Какие светильники установить на потолок?

Точечные светильники на потолке подчеркнут интерьер квартиры и создадут комфортные условия нахождения в помещении. Доступная стоимость и простота монтажа точечных светильников на потолкоке, делают их очень востребованными.

Светильники которые можно приобрести на сайте https://svetilnikof.com.ua/ для потолка могут быть накладными или встраиваемыми, какой подойдет вам? Все зависит от того какую функцию вы хотите организовать с помощью потолочного освещения. Например, подсветить рабочую зону больше подойдут встраиваемые светильники на потолке, в случае применения потолочных светильников в качестве дополнительного освещения более стильно выглядят накладные потолочные светильники.

Накладные светильники на потолке больше предназначены для создания романтической атмосферы, поэтому их принято размещать в спальнях, детских комнатах, реже в гостиных. Дело в том, что свет от них довольно приглушенный и не способен осветить большую площадь комнаты. В случае если вы собираетесь разграничить зоны натяжного потолка или посветить элементы декора, то стоит установить точечные светильники на потолок, которые монтируются вровень с натяжным потолком, за счет чего свет получатся более рассеянным и более мощным.

При выборе точечных светильников на потолок существует одно правило, нужно вначале выбрать люстру, а потом светильники на потолок, т. к. люстра задает образ интерьера, а дополнительный свет должен соответствовать этому образу.
Грамотно расположенные светильники на потолке подчеркнут достоинство дизайна интерьера вашей квартиры, а недостатки бесследно скроет.

Расчет количества светильников на потолке

Желательно в одну комнату устанавливать светильники на потолок одного типа, если светильники будут отличаться друг от друга по форме и яркости, то возникнет ситуация при которой часть светильников на потолке может просто потеряется. При расчете количества светильников на потолок, нужно помнить, что потолочный светильник светит направлением вниз и способен осветить до 2 кв. м. комнаты. Поэтому если на вашем натяжном потолке не нашлось места для люстры, следует площадь комнаты разделить на 2, и мы получим необходимое количество светильников на потолок. Нехватка, так же, как и чрезмерное количество могут навредить интерьеру помещения, поэтому нужно очень серьезно подойти к вопросу выбора светильников на потолок.

Установка светильников на потолоке

Расстояние, которое требуется для установки точечного светильника на потолке варьируется от 5 до 7 см. А если потолочный светильник оснащен галогеновой лампой, то потеря пространства может увеличиться до 12 см. Но т. к. вы устанавливаете натяжной потолок не на год и не на два, рекомендуется ответственно подходить к выбору светильников на потолок и не приобретать дешевые потолочные светильники с галогеновой лампой, которые из-за высокой температуры свечения могут повредить натяжной потолок.

В отличие от них светодиодные светильники служат в разы дольше, тратят электроэнергии меньше и не при каком раскладе не смогут испортить ваш натяжной потолок.

Крепления встраиваемых потолочных светильников скрывается за натяжным потолком, образуя при этом практически ровную поверхность, не портя внешний вид натяжного потолка. Схемы установки светильника на потолок могут быть практически любыми, все зависит от назначения комнаты и необходимости в подсветке той или иной зоны.