Выбираем внутренние двери

С первого взгляда выбор внутренних дверей кажет быстро решаемой проблемой, но на самом деле это не так. После ознакомления со всем разнообразием данной продукции предлагаемой сейчас покупателям, вы начинаете понимать, что абсолютно ничего не знали об этом товаре. Одни из них идеально подходят для спальни, другие для кухни, а третьи для санузла. Некоторые изготавливаются только для определенного интерьерного стиля, а другие наоборот полностью универсальны.
Экономим свободное пространство помещения при помощи межкомнатных дверей
Если вы думаете, что межкомнатная дверь это такой механизм, который открывается путем поворота ручки и движением руки от себя или на себя, то вы глубоко заблуждаетесь. Сейчас особо популярными стали Двери межкомнатные в Харькове из пластика и оргстекла. Причем когда на последнем нанесен резчиком рисунок, то это уже выглядит не как банальная дверь, а как произведение искусства.
Так же при капитальном ремонте во время возведения перегородок можно предусмотреть дверь с механизмом, при помощи которого она въезжает в стену. В этом случае достигается максимальная экономия пространства.
Еще одним вариантом решения этого вопроса есть дверь, которая просто отъезжает вдоль стены. Но у нее присутствует существенный недостаток, на этом пространстве нежелательно устанавливать предметы мебели.
Выбор материала для внутренних дверей
В настоящее время этот предмет интерьера уже давно перестали изготавливать из дерева, и стал выполнять именно функции украшения помещения, а не просто отделения одной комнаты от другой. С его помощью можно существенно, зрительно увеличить площадь, если установить, например, дверь из полупрозрачного пластика или стекла с рисунком. При этом вы абсолютно не ограничены в выборе цвета.
Дверями класса люкс, до сих пор являются те, что изготовлены из дерева. Для них используют дорогие породы, например кедр, красное дерево, черное дерево, лайсвуд. Последнее, у нас встречается еще довольно редко так как привозят его из Австралии. Украшается это произведение искусства ручной резьбой и служит скорее показателем статуса хозяина помещения, чем тем функциям, для которых предназначено.
Двери средней ценовой категории так же могут быть деревянными, но уже из бука, ясеня, дуба. И выглядят они не так помпезно. Довольно часто они не цельные, а со стеклянными вставками, которые позволяют добавить освещения в помещение.
Эконом класс это каркасные конструкции с использованием фанеры и из ДСП с ламинированной поверхностью. Их цена значительно отличается даже от среднего класса. Да и срок службы с техническими характеристиками у них соответственный.
Виды дверей, их характеристики в зависимости от материала
Наименьшую звукоизоляцию дают раздвижные типы дверей. Это их существенный минус. После них идут пластиковые и стеклянные двери, но здесь это обусловлено уже техническими характеристиками материала, из которого они изготовлены.
Кроме того можно поставить дверь, которая увеличит показатели шумоизоляции комнаты, это часто используется для обустройства кабинетов и детских. Для ванной комнаты можно предложить модель, снабженную специальной решеткой вверху или внизу, которая позволит увеличить циркуляцию воздуха.
Существуют и экономные варианты из ДСП с ламинированным покрытием под дерево. Они имеют очень красивый внешний вид и просты в обращении и уходе. Но их минусом является боязнь воды. Поэтому их нежелательно устанавливать в ванной комнате, туалете и кухне, то есть там, где есть водопроводные трубы и существует риск затопления. Так как в этом случае они набухнут и утратят возможность дальше служить вам.
Дверь из дерева всегда в моде и имеет высокие технические показатели. В том случае если мастер ее правильно изготовил и установил, она прослужит вам не один десяток лет. И при этом если вдруг ее поверхность поцарапают, то всегда можно отциклевать и заново вскрыть лаком.