Кровля из металлочерепицы: главные особенности

Одним из наиболее эффективных, функциональных и качественных современных материалов для кровли является металлочерепица в Киеве https://www.budservic.com.ua/metallocherepitsa/. В процессе обустройства кровли из нее необходимо соблюдать предельную осторожность и аккуратность, поскольку любое повреждение негативно сказывается на сроке эксплуатации материала.

Стартовый этап монтажа – выполнение замеров. Во время их осуществления важно выяснить, является ли крыша прямоугольной, а также являются ли скаты плоскими. Подсчитывая площадь, которая будет покрыта черепицей, необходимо оставлять примерно по 4 см на свесы.

При обустройстве металлочерепичной кровли особое внимание должно быть уделено вопросам тепло- и гидроизоляции. Важно провести все работы максимально четко и в соответствии с инструкциями, чтобы не происходило образование большого количества конденсата, иначе материал промокнет, кровля будет промерзать, начнется образование плесени и гниение стропил.

После укладки тепло-гидроизоляционного слоя приступают к монтажу собственно металлочерепицы. При длине ската, превышающей 6 метров, для большего удобства проведения работ прибегают к делению листов на части. Их укладка производится внахлест с заходом на 15 сантиметров. Места стыков декорируются при помощи специальных элементов.

Метллочерепичная крыша имеет нижнюю и верхнюю ендову. При помощи нижней производится соединение листов в точках их пересечения. Для ее крепления используют кламмеры. Необходимо соблюдать дистанцию от нижней ендовы до края листа на уровне хотя бы 10 см. Сверху места пересечения металлочерепичных листов с применением специальных саморезов крепится верхняя ендова.

Здания с кровлей из металлочерепицы имеют фронтон, ограничиваемый снизу карнизами, а по сторонам – скатами крыши. Фронтон накрывает верхний прогиб черепичной волны.

К вершине волн (через одну) производится крепление конька крыши при помощи саморезов. На стыке конька оставляют 10-сантиметровый нахлест.

Места, где металлочерепичные листы примыкают к стене или трубам, маскируют за счет установки пристеночного профиля.