Советы по оформлению гостиной с двумя окнами

В любом доме гостиная является центральным и многофункциональным помещением. В этой комнате можно посмотреть телевизор, отдохнуть и пообщаться с семьей, принять гостей. Нередко гостиная используется и в качестве спальни, в тех случаях, если в гости на несколько дней приехали родственники.

Особенности оформления гостиной с двумя окнами.

Просторную гостиную можно разделить на несколько функциональных зон, при этом рекомендуется ориентироваться на уровень освещенности в помещении. Так, к примеру, в самой темной зоне можно поставить небольшой мягкий диван, рядом установить настенный светильник. Неподалеку можно расположить стеллаж с книгами и журнальный столик.

В самой светлой части гостиной рекомендуется создать обеденную зону, в таком месте можно поставить стол самого подходящего размера, а также стулья. На пол можно постелить красивый ковер.

Наиболее часто окна в таких помещениях располагаются не на противоположных, а на смежных стенах, а это значит, что одна часть гостиной будет хорошо освещена. Другая часть этого же помещения окажется более темной, причем, этот световой переход будет резким. Владельцы таких помещений могут удачно переиграть такую особенность, используя всевозможные дизайнерские хитрости.

Так, к примеру, визуально нейтрализовать резкий световой переход можно при помощи соответствующих отделочных материалов, правда, нужно следить за тем, чтобы отделка максимально была выдержана в одной цветовой гамме. Так, к примеру, для более темной зоны можно подобрать настенные материалы более светлых оттенков, а для стен на самых светлых участках нужно использовать покрытия темных оттенков. Нейтрализовать световой контраст в гостиной с двумя окнами можно и при помощи фотообоев, нужно лишь подобрать самый подходящий вариант.

Кроме того, светлую часть комнаты можно также превратить в зону приема гостей, в эту часть гостиной рекомендуется поставить длинный диван и кресла или пуфики, которые должны быть выдержаны в одной гамме.
С учетом того, что такое помещение является многофункциональным, к его оформлению необходимо подойти со всей ответственностью, а это значит, что придется очень тщательно выбирать не только мебель для гостиной, но и отделочные материалы, а также элементы декора.

В таких помещениях нередко имеется два окна, которые визуально увеличивают помещение и делают его более светлым. Конечно, наличие двух окон является большим достоинством гостиной, однако недостаток заключается в том, что при оформлении интерьера в таком помещении могут появиться некоторые трудности. Поэтому при создании интерьера в гостиной придется учесть и тщательно продумать множество нюансов.