Оконная фурнитура: как правильно выбрать?

выбираем фурнитуруКак невозможно представить жилье без дверей, так же нельзя вообразить его без проемов, через которые в наши дома поступает свет, солнечное тепло и свежий воздух. Сегодня мы поговорим об окнах и о том, как маленькие детали могут сыграть огромную роль в сроке и качестве их службе на долгие годы такого простого устройства.

Перечислить функции окон не составит труда: освещение, вентиляция, терморегуляция, обзор и так далее.

Одним из самых важных показателей является именно терморегуляция, то есть способность разделять температурные режимы внутри и снаружи помещения для создания комфортных условий в комнате или офисе.

И если летом бороться с жарой немного проще, установив, например занавески и кондиционер, отражающие поверхности, отбивающие солнечные лучи и не позволяющие им проникать внутрь помещения, то бороться с холодом и сыростью осенью и зимой при плохих окнах намного сложнее.

Почему важна фурнитура

выбор фурнитуры для двериСобственно, именно благодаря ней и работает механизм открывания, фиксации и закрывания полотна, то есть окна. Крепежи и ручки должны подходить под материал, из которого изготовлена вся конструкция, выдерживать необходимую нагрузку, в которую входит как количество открываний и закрываний, так и сам вес рамы.

В производстве используют, в основном, два вида материала – пластик с металлическим профилем и дерево. Но второй вид – удовольствие не из дешевых. Это совершенно иной уровень, который по карману далеко не каждому. Износоустойчивость и долговечность дерева требует постоянного контроля, поддержки, защиты от погодных условий и другого обслуживания. Деревянные рамы смотрятся элитно, но они очень тяжелые и нуждаются в обработке от вредителей и непогоды, что увеличивает на них расход. Рекомендации на сайте производителя в этом случае стоит соблюдать как можно детальнее.

Не экономить на качестве

Трудно по началу представить, что ручка или петли могут испортить все окно и стать причиной его полной замены. Но это действительно так. Неправильная эксплуатация этих элементов может привести к тому, что вам полностью придется заменять профиль из-за нарушения его герметичности или тотального заклинивания, решить которое можно только с помощью демонтажа.

Не стоит забывать и о безопасности. Для детей на окнах всегда должна стоять надежная противомоскитная сетка, а в квартире, где живут взрослые, окна должны открываться легко на случай пожара или экстренной ситуации.