Зимний сад в городских условиях

На данный момент большая часть населения развитых стран живет в городах. Современный человек живет в окружении искусственных предметов и материалов, поэтому особенно остро стоит вопрос о связи с природой. Стремясь как можно чаще бывать на лоне природы или в условиях приближенных к естественным, люди устраивают вокруг своих домов сады, цветники. Но едва ли это возможно, если вы живете в городской квартире и у вас нет загородной дачи, в таких случаях можно попробовать устроить уголок дикой природы в своем жилище. При желании в городской квартире можно создать настоящий зимний сад.

Обычно словом «зимний сад» называют отдельное пристроенное здание с соответствующими условиями для роста растений, но в условиях городской квартиры такую роль может с успехом выполнять балкон, лоджия или любая другая комната, которую вы сможете выделить для этих целей. Для того чтобы организовать зимний сад в квартире, вам потребуются дополнительные материалы и средства. Кроме обычного остекления следует использовать дополнительную теплозащиту, следует утеплить стены подходящим материалом и подобрать оконные конструкции с высокой степенью теплоизоляции, чтобы ваш сад был огражден от самых суровых морозов.

Следует продумать и дополнительную систему отопления. Например, подумайте над тем, как выбрать такой обогреватель  для зимнего сада в квартире? Здесь следует учитывать несколько параметров, такие, как площадь обогреваемого помещения, мощность обогревателя, его безопасность, экономичность. Многие растения, особенно тропические, требуют определенных условий – постоянной температуры и влажности, поэтому вам потребуется обогреватель, в котором можно будет регулировать температуру, и который будет автоматически выключаться по достижению необходимого уровня. Обогреватель будет работать довольно длительное время, поэтому следует остановить свой выбор на самых экономичных моделях. Оптимальным вариантом в данном случае будет хороший масляный радиатор. Такие радиаторы соответствуют всем требованиям – они безопасны, экономичны, достаточно быстро обогревают помещение большой площади, кроме того, масляные радиаторы, в отличие от обогревателей других конструкций, «не сушат» воздух.

По возможности в зимний сад следует провести воду, в этом случае вам будет удобнее поливать растения и можно будет создать небольшой фонтан или бассейн, что благоприятно отразится на микроклимате. Следует уделить внимание вентиляции и защите от прямых солнечных лучей.

Растения можете выбирать самые разные, но для новичков желательно выбрать такие, которые не требуют особых условий и сложного ухода. Но, в любом случае, рекомендуется прочитать специализированную литературу, чтобы избежать ошибок. Затратив относительно небольшие средства, можно довольно легко создать в своей квартире настоящий уголок дикой природы или даже тропический рай, все зависит от вашей фантазии и желании.