Полезность прудовых фильтров для искусственных водоемов

Фильтры для прудов – это полезное, жизненно важное для поддержания качества воды оборудование. Пруды без фильтров используют баланс водных растений с небольшим количеством рыбы. Но, похоже, баланс создается только на короткое время. Если планируете хобби на долгие годы, тогда, добавление фильтра пруда обязательно. Фильтрация является сердцем пруда, поддерживает качество и чистоту воды на максимально высоком уровне, гарантирует, что рыба проживёт долгую и здоровую жизнь и придает пруду красивый вид.

Начинающие владельцы домашних водных садов не осознают, насколько действительно важны фильтры потому, что вода на вид чистая. Но это не гарантирует качество водной среды, поскольку в воде растворены соединения, которые вредные для рыбы. Полезность прудовых фильтров для искусственных водоемов в том, что лучшие фильтры для рыбных прудов удаляют мусор, детрит и яды.

Фильтр выполняет две основные функции: механическую и биологическую фильтрацию. Существует третья функция – химическая фильтрация, но она требуется не постоянно.

Механическая фильтрация выполняется, когда вода проходит через губку или другой фильтр. Важно, чтобы эта стадия фильтрации выполнялась первой, если мусор попадает в фильтр, оборудование засоряется, становится не эффективным и полностью останавливается.

Губки также содержат полезные бактерии на своей поверхности, поэтому выполняют механическую и биологическую фильтрацию. Периодически губки ополаскивают водой из рыбного пруда. Водопроводная вода убьет полезные бактерии, снизит эффективность фильтрации.

Фильтры для прудов некоторых брендов предварительно фильтруют до того, как вода попадет на губки, таким образом, снижается скорость забивания губок грязью. Предварительный фильтр удаляет листья и другой крупный мусор.

Биологическая фильтрация выполняется большими колониями полезных бактерий, которые превращают токсины в воде, которые образуются в результате гниения растительности, рыбных отходов и опавших листьев в безопасные для рыб соединения. Аммиак, нитриты и нитраты невозможно увидеть. Даже кристально чистая вода не означает, что её качество высокое.

Рыбные пруды являются закрытой средой. В природе вода обновляется ручьями и дождями, озера содержат большие объемы воды, поэтому токсины растворяются. В рыбном пруду яды накапливают до тех пор, пока фильтр для рыбного пруда не соберёт их.

Колонии полезных бактерий заселяют фильтрующий материал примерно 6 недель, поэтому заполнение пруда рыбой до окончания цикла фильтра не является хорошей идеей, поскольку рыба пострадать от стресса и обожжётся аммиаком. Стартовые культуры бактерий приобретают и добавляют в пруд, чтобы начался биологический цикл.

Биологические фильтрующие материалы представляют собой эффективные для размещения полезных бактерий пластиковые био-шарики с максимальной площадью поверхности, или пористые керамические кольца. Биологические фильтрующие материалы размещают после губок, чтобы эта область не забивалась мусором.