Керамическая плитка и дизайн

На сегодняшний день керамическая плитка давно уже перестала быть материалом, предназначенным исключительно для оформления ванных комнат и кухонь. Благодаря новым декоративным возможностям стало возможным использовать плитку для отделки кинотеатров и ресторанов, веранд и приемных залов, прихожих и даже гостиных, спален. В настоящее время вниманию потребителя представлена керамика имитирующая поверхность дерева, камня, кожи и даже атласа. Напольное покрытие из такого материала мало чем отличается от паркета.

Сочетание керамического покрытия и теплого пола помогает реализовывать самые смелые дизайнерские идеи, очаровывающие своей оригинальностью. Деятельность некоторых современных фабрик основывается на производстве экзотической плитки. За своей стеклянной поверхностью плитка для ванной которую можно приобрести если перейти на сайт может таить расположенные на ярком фоне ракушки и камешки, травы и цветы, бабочки и жуки, и даже хаотично разбросанные микросхемы и радиоэлементы.

Одной из последних тенденций в сфере декора помещений является плитка из керамики, имитирующая шкуру животных. Коллекции изделий на поверхности, которых изображена, к примеру, полосатая шкура зебры, пятнистая – жирафа, призваны помочь в создании уникальных интерьеров в стиле солнечной Африки. Использовать такое покрытие можно не только в оформлении ванной комнаты, но и в гостиной. Керамика – идеальный материал для зоны вокруг камина, поскольку согласно требованиям безопасности пол вблизи источника пламени должен быть пожароустойчивым.

Керамическая плитка, расписанная с художественным вкусом, является наиболее популярным материалом, который используется для облицовки каминов и печей. Для таких целей применяется керамика, отличающаяся особой рецептурой и способностью выдерживать высокотемпературные режимы. Создать в помещении неповторимую атмосферу уюта и тепла можно с помощью традиционных русских узоров, которые наносят на плитку для каминов.

Преимущества керамики давно уже по достоинству оценили любители стиля хай-тек и авангардного стиля. Воображение современных дизайнеров, использующих в оформлении интерьеров имитацию металла, необычную отделку под медь, бронзу или ржавое железо, мало кого оставляет равнодушным. В помещениях, где требуется воссоздать атмосферу Средневековья, будет к месту состаренный керамический камень. Это идеальное решение для оформления стены кабинета, где хранятся охотничьи трофеи и коллекционное оружие. В зале выдержанном в классическом стиле расставить нужные акценты можно с помощью обрамленных в керамику зеркал, облицованных битой плиткой старых ваз, стен под мрамор. Интерьер в стиле прованс идеально дополнит плитка для кухни, имитирующая каменную кладку.

С помощью керамической плитки можно легко создать яркое пятно, которое оживит любое помещение. Красивая картина из керамики, огромный портрет или эффектное панно неизбежно привлекут к себе внимание. Благодаря наличию современного оборудования для создания неповторимых уникальных настенных керамических шедевров можно использовать личные фотографии.

Потрясающе выглядит настенная плитка с имитацией обоев, ткани, старинных гобеленов в спальне. «Джинсовое» покрытие из синей керамики с характерным рельефом, заклепками и машинной строчкой будет органично смотреться в комнате подростка. Украшением помещения принадлежащего мужчине станет покрытие с узнаваемыми «елочками», такими же, как на дорогом костюме из твида. Достичь интересного эффекта помогает применение разных по высоте плиток одного цвета, но разнообразных форматов.

Особое восхищение вызывает керамический ковер в гостиной. Современные мастера умеют резать плитку, выдерживая линии сложнейших по форме декоративных элементов. Это позволяет создавать самые затейливые узоры и виртуозные картины, которые становятся достойным украшением пола роскошных особняков.

Фантазия человека поистине безгранична. Не исключено что в будущем появятся новые формы керамического материала и способы его применения, которые позволят дизайнерам реализовывать еще более оригинальные решения.