Террасная доска из древесно-полимерного композита

Обустройство придомовой территории веранд, беседок, террас открытого типа требует предельно серьезного подхода. В первую очередь важно понимать, что в этом случае стоит использовать материал, которые отличается высокими показателями прочности. Он не должен подвергаться воздействию неблагоприятный условий, продолжительное время сохранять свой эстетически привлекательный внешний вид. На рынке сейчас предлагается немало вариантов для обустройства придомовой территории. Идеальным решением можно назвать террасную доску, которая стала популярной благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам. Данный материал по-другому называют декингом. Для его изготовления используют как массив дерева, так и древесно-полимерный композит. Оба варианта имеют свои преимущества и особенности.

Причины популярности ДПК

Древесно-полимерный композит – материал, при изготовлении которого используют отходы деревообрабатывающего производства. Хотя стоит сразу сказать, что не стоит думать о том, что речь идет о низкосортном и дешевом сырье. Наоборот, оно отличается высочайшим качеством. ДПК производят с использованием опилок, волокон древесины, стружки. Все эти компоненты перерабатывают в древесную муку, после чего смешивают со специальным связующим компонентом в виде полимера. В качестве полимерного вещества может использоваться ПВА, полипропилен, полистирол, полиэтилен.

Если говорить о соотношении древесного материала и полимера, то оно составляет примерно 7 к 3. В некоторых случаях могут использоваться другие пропорции для достижения нужного результата. Наиболее эстетически привлекательным считается тот материал, в котором наблюдается наибольшая доля древесины. Тогда он по виду практически неотличим от натурального дерева. В свою очередь большая пропорция полимера наделяет древесно-полимерный композит наивысшими показателями прочности и устойчивости к износу. Такая террасная доска прослужит вам максимально продолжительное время.

Для наделения материала теми или иными качествами используются разного рода присадки. Если нужно сделать террасную доску максимально легкой, то в сырье добавляют специальные вспенивающие добавки. Для придания того или иного цветового решения задействуют колеры. Полученный материал не потеряет свой цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

На данный момент на террасную доску из ДПК наблюдается довольно большой спрос. Это объясняется наличием многочисленных преимуществ, которые выгодно выделяют древесно-полимерный композит среди других материалов.

ДПК отличается экологической безопасностью. В его состав не входят вредные химические вещества, которые могли бы навредить здоровью человека. Материал обладает высокими показателями прочности, характеризуется стойкостью к различным воздействиям. А еще он не боится влаги, поэтому его можно использовать при оформлении бань, ванных комнат, многих других помещений, в которых наблюдается высокий уровень влажности.

Приобретая ДПК, вы можете не переживать о том, что он деформируется или на нем со временем появятся трещины. Этот материал хорош тем, что он не поддерживает горение. Его цвет будет сохранен максимально продолжительное время, несмотря на воздействие солнечных лучей. Приобрести его на выгодных условиях можно в интернет-магазине https://parquetindustry.com.ua/terrasnaya-doska/ .