Гидроизоляция как основа долговечности здания

Гидроизоляция как основа долговечности здания

Надежность конструкции начинается с продуманной системы защиты от влаги. При этом, не только крыши здания, но и фундамента. Гидроизоляционные работы – комплекс задач, совмещенный с возведением дренажных сооружений, направленных на обеспечение нормальных эксплуатационных условий сооружения.

Одним из наиболее распространенных в Европе видов гидроизоляционных материалов являются ПВХ мембраны. Ими пользуются уже более полувека. Но Восточной Европе данный тип гидроизоляции используется лишь с 90-х гг. прошлого века.

Преимущества ПВХ мембран

Многослойный поливинилхлорид с армирующей внутренней сеткой обладает массой особенностей, что делают его востребованным в строительной сфере. В первую очередь они связаны с характеристиками самого материала:

  • высокая прочность, что одинаково проявляется как при механическом воздействии, так и под влиянием температурных перепадов и попадания химикатов на поверхность;
  • эластичность, детерминирующая морозостойкость;
  • гидроизолирующие возможности не только на ровной поверхности, но ив стыках, щелях;
  • нейтральность к воздействию ультрафиолета;
  • противопожарные свойства.

Не менее важным является и практичная сторона вопроса. Проявляется это в быстроте выполнения работ, не трудоемким процессом монтажа, а также долговечности материала. Даже минусовая температура не помешает гидроизоляционным работам с ПВХ мембранами. Для этого необходим горячий воздух, сварка. Крыши с данным материалом служат не менее 3 десятков лет, но еще и пригодны к ремонту.

Благодаря относительной легкости монтажа снижается себестоимость проведения работ. К тому же, и сам материал стоит значительно ниже аналогичных по характеристикам гидроизоляционных материалов.

Европейцы также важным аспектом в выборе материалов для строительства считают экологичность и безопасность для человека. ПВХ мембраны отвечают и этим требованиям.

Сфера применения

Используют ПВХ мембраны чаще на плоских крышах. Такие объекты обычно являются коммерческой недвижимостью, где чистка крыш от снега, проведение ремонтных работ ложится непосредственно на плечи владельца. И здесь на первый план выходит финансовый вопрос. Практичные листы ПВХ мембранного гидроизоляционного материала гарантируют длительный безремонтный срок эксплуатации, надежность самой крыши и комфорт в помещениях, где нивелируется возможность появления плесени, грибка или просто затопления.

Но ПВХ мембраны используются и на скатных крышах, более распространенных в частном домостроительстве. В частности, на набирающих популярность по всему миру «зеленых» крышах, где предполагается высаживание растений.

Для обустройства бассейнов, искусственных водоемов на участке также не обойтись без гидроизоляции. Высококачественные ПВХ мембраны применяют и при возведении метрополитена.

Благодаря европейским стандартам качества ПВХ мембраны испанского производителя DANOPOL считаются одними из лучших в мире и успешным примером внедрения современных инновационных технологий в строительстве.

На сайте компании Vival размещены строительные материалы и комплектующие для проведения качественных гидроизоляционных работ различной сложности. Доступные расценки и удобная форма оплаты делают сотрудничество выгодным.