Все о тротуарной плитке

Что же это такое? Это материал, которым устилают дороги. Применение абсолютно разнообразное: от частных домов, дач, садов, до государственных парков, площади вокруг магазинов, школ или Белого дома. Ваш выбор зависит от того, где вы собираетесь ее стелить и дизайнерского решения. Самая прочная плитка устанавливается в местах проезда транспорта. Бывает однотонная или разноцветная, разной по толщине и плотности.

Тротуарная плитка — это материал из смеси цемента и песка. Изначально посчитайте площадь, на которой планируете укладывать плитку. Исходя из этого, вам будет известно ее необходимое количество. Важным является и способ выкладки. Это может быть обычный способ или узоры, смотря, что подойдет под придуманный вами дизайн. Потом вы должны выбрать форму плитки, конечно, нужно брать такое количество, чтоб было немного с запасом.

После приобретения мы советовали бы вам нанять человека, который профессионально уложит вам плитку, ведь сделать это не так просто. Но если вы все же решили сделать это сами, вам нужно знать основные правила и методы работы.

Итак, плитка укладывается 2 способами: на песок или цементную стяжку, что гораздо реже. Чтобы выровнять поверхность, нам понадобятся колышки и шнур. Вы решили украсить плитку бордюром? Совершенно верно, так она дольше вам прослужит и все, что нужно сделать – просто вырыть канаву для установки. Бордюрный камень придаст работе завершенности. Какие инструменты вам пригодятся в работе:

-молоток, чтоб подгонять плитку тесно друг к другу;
-инструменты для выравнивания: различные шнуры, колышки, строительный уровень, но им тоже нужно уметь пользоваться;
-трамбовочные приспособление, чтоб подготовить основу;
-мастерок, чтоб мешать раствор;
-клещи для плитки, чтоб было удобно укладывать и захватывать сегменты.

А теперь давайте поговорим о самом процессе. Изначально вы должны снять почву, провести выравнивание, если грунт слабый, то и армирование с помощью геотекстиля. После этого нужно засыпать все щебнем и песком, хорошо утрамбовывая.

Далее устанавливаем колышки и натягиваем на них шнур. На этом подготовительный этап заканчивается, можно приступать к самой укладке, подбирая форму, согласно вашей площади и продуманного дизайна.

Лучше конечно укреплять плитку бордюром, тогда она может простоять до 50 лет. Как видите, немного усилий и творческого подхода сделают ваш дом или участок целым произведением искусства, которым будут восхищаться все соседи. А если вам настолько понравился процесс укладки, можете и им предложить свои услуги профессионального укладчика.