ТОП-5 нескучных идей для дизайна окон

С недавних пор металлопластиковые окна получили огромную популярность и прочно вошли в нашу жизнь. Но вместе с тем они теперь воспринимаются банальной деталью интерьера. А при выборе, большинство подходит только с практической стороны: чтобы было тепло и не дуло.

В этой статье мы расскажем, как можно обыграть пластиковые окна в интерьере и сделать их настоящей изюминкой своего жилища.

1. Окна нестандартной формы

Если Вы привыкли считать, что металлопластиковые окна — это обязательно прямоугольная форма, то глубоко ошибаетесь. Современное производство позволяет добиться практически любой конфигурации: арка, треугольник или даже трапеция.

Подобные конструкции часто встречаются в загородных коттеджах. Например, треугольные окна органично смотрятся на чердаках и мансардах. А фасад выгодно обыгрывается арками, которые дополнительно можно украсить шпросами.

На заметку: Шпросы это декоративная раскладка на окне, которая с одной стороны добавляет конструкции эстетики, а с другой – делает окно более жестким.

Обратите внимание, что нестандартные металлопластиковые окна должны быть тщательно продуманы. Потому обращаться стоит только к квалифицированным специалистам. Которые учтут не только Ваши дизайнерские пожелания, но и правильность технологии их изготовления.

2. Раздвижные системы

Такой механизм, благодаря специальной фурнитуре, стал альтернативой стандартному поворотно-откидному способу открывания. Помимо эстетической функции такие окна имеют ряд преимуществ:

  • Экономия пространства. Это их делает особенно актуальными на стандартных узких балконах и лоджиях.
  • Цветы на подоконнике. Больше нет необходимости убирать горшки с цветами для того, чтобы открыть окно.
  • Герметичность. Такое окно не уступает в шумо- и теплоизоляции более привычным своим аналогам. А наклонно-сдвижной механизм позволит его открывать и на проветривание.

Единственное, в силу специфики таких окон, выбирайте только хорошо зарекомендовавшие себя профильные системы, как например, немецкая марка Aluplast.

3. Штульповые окна

Штульповым называется двухстворчатое окно (то есть, в котором, открываются обе его части), но без перегородки посередине. Таким образом можно добиться панорамного вида, что особенно выгодно смотрится на балконах высотных зданий.

Такие конструкции носят и практическое значение, например, столь широкий проем позволяет без особого труда заносить габаритные вещи. А стоимость штульповых окон ненамного превосходит стандартные.

4. Ламинация окон

Этот процесс позволит добиться любой окраски металлопластикового окна. Чаще всего выбирают оттенки под дерево, но это вовсе не обязательно. Обилие цветов позволяет подобрать вариант практически под любой интерьер.

Главное, для ламинации выбирайте высококачественный профиль, такой как окна Aluplast. Это станет залогом долговечности и исправности всей конструкции.

5. Необычные оконные ручки и петли

Это может показаться мелочью, но как раз от таких деталей зависит общее впечатление. Вместо стандартных оконных ручек можно заказать более элегантные, или наоборот, строгие, а также выбрать другой цвет.

Например, на белом металлопластиковом окне выгодно смотрится ручка серый металлик с оконными петлями в цвет (или, как их еще называют, декорами). А для эффектности можно использовать этот прием вместе с ламинацией.