Смазка замка для входных дверей: то, что нужно знать

Любая входная дверь не может быть надежно защищена, если на нее не установить качественный замок для входных дверей. Этот механизм является ключевым для того, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение в помещение. Существует множество моделей, представленных в интернет-магазине https://dom-market.com/category/zamki-dlja-vhodnyh-dverej/. Все они отличаются по своим характеристикам, эксплуатационным особенностям и техническим параметрам.

В каких случаях нужна обработка

Любой механизм, который имеет в своей конструкции скользящие детали, со временем необходимо смазывать. Это позволит существенно продлить эксплуатацию и предотвратит неожиданные поломки. Смазка необходима для обеспечения следующего:

  • Для улучшения скольжения. Позволяет сделать проворачивание более удобным, защищает механизм от быстрого износа и более серьезных поломок.
  • Для борьбы с запылениями. На ключах иногда собирается пыль, она имеет свойство скатываться в большие комки и препятствовать свободному движению ригелей.
  • Для предотвращения развития коррозийных процессов. Главный враг любого металла – ржавчина. Именно этот неприятный момент часто становится причиной серьезных поломок.

Что касается периодичности, то чаще всего процесс смазывания проводят уже после того, как проблема дала о себе знать. Но такое решение может лишь ненадолго улучшить ситуацию. Чтобы замок для входных дверей служил как можно дольше, обрабатывать его следует раз в год, полностью разобрав и почистив все детали от пыли и грязи.

Какой состав выбрать

Существует большое количество различных смазочных материалов. Самыми эффективными являются следующие:

  • На силиконовой основе. Такой состав для смазывания замков для входных дверей обеспечивает не только плавное скольжение всех элементов, но и отталкивает влагу, тем самым предотвращая появление ржавчины.
  • Графитовая смазка. Подходит для сувальдных замков и запирающих механизмов старого типа. Если под рукой нет специального раствора, можно заменить его обычным грифелем от карандаша.
  • WD-40. Универсальное средство, которое существенно упрощает процесс движения всех механизмов и разъедает ржавчину.

Процесс смазывания – важная часть в правильном уходе за замком для входной двери. Если ответственно подойти к его выполнению, можно не только сделать более комфортным процесс эксплуатации, но и существенно продлить срок службы изделия.