Почему виниловый пол пользуется большим спросом

Напольное виниловое покрытие отличается своими положительными качествами и техническими характеристиками. Многие уже успели оценить по достоинству его преимущества, отдали предпочтение именно ему, а не другим материалам по многим причинам. Во-первых, винил отлично держит тепло, а также является более бюджетным, чем, например, паркетная доска. Во-вторых, он отличается хорошими показателями прочности и надежности. Еще одно значительное преимущество состоит в том, что за виниловым напольным покрытием не требуется специальный уход. Достаточно просто время от времени протирать его влажной тряпкой с любым моющим средством.

Что представляет собой виниловый пол

Виниловое напольное покрытие представляет собой конструкцию, состоящую из множества слоев. Винил изготавливается при помощи воздействия высоких температур. В его состав обычно входят:

  • Слой поливинилхлорида или сокращенно ПВХ. Выступает в качестве нижнего слоя. Его основная задача – плотно соприкасаться с полом, обеспечивать должный уровень шумоизоляции.
  • Слой армированного стекловолокна. Нужен для того, чтобы качественно укрепить конструкцию, обеспечить ее стабильное состояние. Также данный слой предотвращает возможность деформации напольного покрытия, например, от соприкосновения с мебелью.
  • Слой кварцевой крошки и пластификаторов. Представляет собой основу винилового напольного покрытия, выступает в качестве прочной и долговечной базы, которая обеспечивает дополнительную изоляцию от посторонних звуков.
  • Слой декоративной пленки. Служит в качестве визуально-приятного дополнения, которое впишется в любой интерьер помещения. Такая пленка надежно защищена от воздействия солнечных лучей, не выгорает. В основном производители добавляют в качестве узора стилистику под дерево, камень или кожу.
  • Защитный слой. Состоит из полиуретана, который выступает в качестве предохранителя поверхности от различных механических повреждений, воздействий агрессивной химии, а также воды.

Разновидности

В настоящее время производители могут предложить три типа напольного винилового покрытия. К ним относятся:

  • Виниловая плитка. Благодаря своим внешним характеристикам изделие напоминает керамическую плитку. Зачастую имеет форму квадрата, прямоугольника или многоугольника.
  • Ламинированные модули. Представляют собой детали прямоугольной формы, которые имитируют внешний вид и форму ламината.
  • Рулоны. Данный вид напольного покрытия из винила напоминает линолеум. Продается в виде большой ленты, которая скручивается в единый рулон. Такой вариант отлично подойдет для укладки в больших помещениях, так как прекрасно экономит время и силы и денежные средства.

Толщина всех вышеперечисленных типов покрытия составляет от полутора до трех-пяти миллиметров. Этого с головой достаточно для того, чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации изделия.

Какой пол из винила лучше

Чтобы выбрать напольное покрытие, нужно учитывать его способ монтажа. Всего существует три разновидности укладки:

  • Клеевая. В процессе на пол наносится клей, а сверху стелется виниловое покрытие. Данный вид монтажа несложный, но требует наличия дополнительных инструментов и четкого соблюдения инструкции.
  • Плитки-самоклейки. В этом варианте клей уже нанесен на покрытие. Чтобы выполнить укладку, необходимо снять защитную пленку и приклеить изделие к полу.
  • Замковый механизм. В процессе монтажа используются модули шип-паз, как в случае с ламинатом. Данный способ не занимает много времени. Он достаточно легкий и не требует наличия дополнительных инструментов.

Как видите, виниловый пол станет идеальным вариантом во многих случаях.

источник parquetindustry.com.ua