Как быстро изменить интерьер в квартире

Смена интерьера при помощи ремонта не всегда возможна. Это несет за собой серьезные финансовые затраты и требует много времени и усилий. Если хочется увидеть изменения здесь и сейчас, то стоит прибегнуть к некоторым хитростям, которые позволят быстро и без лишних затрат сменить обстановку в доме. Можно найти огромное количество вещей, способных кардинально изменить атмосферу в доме и создать ощущение обновления.
В копилке каждого дизайнера есть приемы, которые позволяют им из обычной комнаты сделать необычное уникальное пространство, полностью соответствующее характерам и предпочтениям хозяев. Ничего не мешает воспользоваться некоторыми из этих хитростей.
Использовать подоконники
Не обязательно это пространство использовать только как место для обитания цветочных горшков. Просторный широкий подоконник может стать прекрасным рабочим столом или туалетным столиком. Для этого достаточно сменить покрытие на подходящий материал и продолжить его за пределы оконного проема. Также подоконник можно превратить в удобную зону отдыха, если постелить на него мягкий мат или подушки. Подоконники небольшого размера вполне могут играть роль полки для красивых безделушек.
Не боятся активного цвета в интерьере
Благодаря умело расставленным цветовым акцентам, специалистам иной раз удается не только украсить комнату, но и визуально изменить планировку помещения. Можно дополнить интерьер предметами, окрашенными в яркие цвета. Или же подобрать мебель, текстиль и другие элементы в одной цветовой гамме, немного изменив оттенок или узоры. Цвет точно позволит создать необходимое настроение и тут же изменит восприятие комнаты.
Зеркала и глянцевые поверхности
Не стоит воспринимать зеркало только лишь как предмет, который используется, чтобы оценить свой внешний вид. Отражающие и глянцевые поверхности позволяют изменить восприятие интерьера, визуально расширить узкую комнату. Часто используют небольшие зеркала в рамках, располагающиеся между фотографиями, чтобы создать динамику.
Свет
Правильное освещение также способно менять восприятие и ощущение пространства. Современные светодиодные ленты могут помочь изменить геометрию комнаты. В одной комнате лучше использовать несколько источников света, возможность использования их в разных сочетаниях также поможет преобразить любой интерьер.
Декоративные элементы и аксессуары
Такие мелочи тоже позволяют довольно быстро изменить обстановку в доме. Использование молдинга и лепнины привнесут классические элементы или же позволят создать интерьер в стиле эклектика. Красивые вазы, необычные предметы, старая деревянная мебель придают индивидуальность любому помещению.
Какие же изменения можно внести в каждое из помещений в доме
Прихожая
Об этом пространстве обычно забывают, оно часто имеет довольно безликий вид. И это является основной ошибкой, ведь и гости, и хозяева первым делом оказываются здесь, когда заходят в дом. Только лишь сменив придверный коврик, уже можно добавить интересный акцент. Сегодня существует огромное количество функциональных мелочей, способных не только преобразить прихожую, но и быть очень полезными. Ключницы, зеркала, таблички, подставки под зонты, напольная вешалка — все это обязательно пригодится в быту и при этом создаст необходимое настроение.
Гостиная
Это самая посещаемая комната, здесь же принимают гостей. Иной раз достаточно сменить текстиль, чтобы все преобразилось. Шторы, покрывала, обивка мебели, ковры и дорожки. Именно они создают в комнате определенное настроение. Не стоит также забывать о рамках, картинах, интересных и необычных аксессуарах.
Спальная комната
В данном помещении огромную роль играет текстиль. Сменив шторы, покрывала, наволочки, декоративные подушки, уже можно кардинально преобразить пространство.
Кухня
Пожалуй, это помещение самое богатое на разнообразные предметы, которые можно менять довольно часто. Это могут быть баночки для специй или хранения сыпучих продуктов, подставки под столовые приборы и ножи, скатерти, салфетки, прихватки, полотенца. Наконец, смена посуды, кастрюль и сковородок также позволят сменить дизайн кухни.