Детские кровати

Перед каждым ответственным родителем рано или поздно встает вопрос о покупке детской кровати. В этом вопросе важно учитывать два ключевых фактора – комфорт и безопасность. Ведь от того, насколько качественную удастся купить детскую кровать зависит здоровье позвоночника ребенка, его продуктивность и настроение в течение дня. Нельзя пренебрегать рекомендациями специалистов, поэтому подробнее разберемся в самых основных.

Материал изготовления

Иммунитет ребенка еще не так хорошо развит и проходит стадию формирования, поэтому необходимо всеми силами помогать ему. Лучше выбирать такие предметы мебели, которые не смогут стать причиной аллергий и прочих неприятностей. Оптимальный материал для мебели в детскую – натуральное дерево. Это качественный, безопасный и долговечный материал, который поможет создать особую атмосферу уюта.

Подойдет кровать и из металла, но она будет более травмоопасна, хоть и очень долговечна. Металл будет актуален если нужно купить двухъярусную кровать – это достаточно надежные и прочные конструкции даже для очень активных детей. Нельзя также сбрасывать со счетов и мебель из пластика, только в этом случае очень важно внимательно изучать сертификаты на изделие.

Соответствие возрасту

Спальное место должно полностью отвечать нуждам ребенка в том или ином возрасте. Нельзя сразу покупать новорожденному кровать «на вырост», необходимо подыскать модель, которая подойдет ему по габаритам. Хороший компромисс – это растущие кровати, спальное место которых регулируется. Останется только вовремя менять детский матрас, чтобы он соответствовал размеру каркаса.

Слишком большая или слишком маленькая кровать отрицательно повлияет на развитие скелета. Кроме того, когда кровать слишком большая ребенку сложнее занять удобное положение и повышается риск получить травму, упав с нее ночью.

Конструкция и дизайн

Да, внешний вид кровати тоже очень важен для ребенка и сегодня производители уделяют немало внимания этому. Так, можно купить детскую кровать в виде корабля, машины, сказочного замка, космического шаттла. Основное условие – она не должна быть травмоопасной. Внимательно осмотрите модель на отсутствие выпирающих и острых частей.

Цвета кровати лучше выбирать не яркие чтобы они не отвлекали ребенка во время отдыха и не перегружали пространство спальни. Умеренные пастельные тона – лучший вариант для детской.