Выбираем правильный настенный газовый котел

Зимой в частном секторе часто возникает необходимость прогрева всех комнат быстро и с минимальным потреблением органического топлива. Если еще потребуется предельно легкое и компактное газовое оборудование, то лучше сразу выбирать настенный или навесной газовый котел который можно приобрести на сайте https://xn--j1aciq0c.com/atyrau/.

Если взять для примера самые мощные версии (до 35 кВт), то их вес едва будет превышать 50 кг. Все это позволяет обогревать дом площадью до 350 м2, а расход топлива едва окажется выше 1.5 м3/час. Задняя часть котла намеренно имеет гофрированную поверхность, благодаря которой установка котла на стенку не представляет особой сложности для мастера. Все инсталляционные работы обычно берет на себя магазин и дается гарантия на оборудование до 24 месяцев.

Уровень КПД у данных котлов часто достигается 92%, что больше, чем наблюдается у напольных газовых котлов, имеющих КПД не более 89%. Все объясняется применением закрытой турбированной горелки, способной вкачивать больше кислорода в камеру сгорания. Отвод газов происходит с помощью особого коаксиального дымохода, способного также гарантировать приток воздуха для поддержания горения топлив в камере сгорания. За счет этого в особо сильные морозы может наблюдаться конденсат и поэтому трубу рекомендуется устанавливать вертикально. Но в топовых версиях имеется дополнительный насос, способный откачивать конденсат в автоматическом режиме.

Дорогие модели навесных котлов могут оснащаться погодозависимой автоматикой. Часто они используют многоступенчатые вентиляторные горелки, способные от температурного датчика, крутиться быстрее или медленнее. Тем самым достигается как экономия топлива, так и комфорт в жилых помещениях.

Наличие в системы циркуляционного насоса можно считать положительным моментом – если давление газового топлива скажется ниже нормы (меньше 10 атмосфер), то прокачка даже едва прогретого до 50°C теплоносителя по всему контуру отопления окажется гарантированным делом! Электрод, установленный в камере сгорания, позволяет включать оборудование дистанционным образом, а дополнительная группа безопасности автоматически отключает котел в случае перегрева.

Все вышеуказанное прекрасно работает только в одном случае – если в частный сектор стабильно подается напряжение, поскольку вышеупомянутые котлы по своей конструкции считаются энергозависимыми, так как сжигают энергию в объеме 125 Вт. Если подача электричества прекращается, то котел автоматически останавливается. Если докупить ИБП с мощным аккумулятором, то оборудование за счет внутренних ресурсов сможет проработать до одного часа.
Когда потребуется полная энергонезависимость, то лучше приобретать аналогичные котлы, но с открытыми или атмосферными горелками, ценными в плане пониженного шумового давления, надежности и долговечности. Советские настенные котлы выпускались именно в таком исполнении и некоторые модели, после реставрационных работ, функционируют и в наши дни.

Часто в семье требуется помимо отопления и горячая вода. Здесь все просто – приобретается двухконтурная версия навесного котла, в котором предусмотрена инсталляция трехходового клапана. Если брать во внимание, что совершенные теплообменники изготавливаются из меди и нержавеющей стали, то температура воды в котле может достигать до 80°C. Если брать во внимание, что в городской ЦОС данная температура редко превышает 60-70°C, то использование настенного двухконтурного котла считается лучшим решением для большей части домохозяйств. Но и одноконтурные версии котлов также считаются неплохим решением в силу дешевизны и меньшего потребления топлива.