Затирка швов на керамической плитке. Всё, что нужно знать новичку

Затирка швов керамической плитки имеет не меньшее значение, чем её укладка. Правильно выполненная затирка скроет дефекты плитки и незначительные погрешности в работе укладчика. А вот если не следовать технологии, то создастся впечатление небрежности и неаккуратности, не говоря уже о том, что затирка в швах через некоторое время начнёт трескаться. Человеку, затеявшему ремонт, это, разумеется, ни к чему.

Подготовка к работе
В первую очередь нужно очистить швы от остатков клея и грязи. Лучше не использовать металлические инструменты, особенно при работе с белой плиткой. Кромки кафеля металлизируются и покроются темным налётом.
Затирочные материалы бывают на основе цемента или эпоксидной смолы. Последние отличаются стойкостью к повреждениям и химическим веществам, но они достаточно дорогие. Благодаря своим характеристикам они используются в общественных помещениях (например, торговых центрах). Но важно помнить, что в швы толщиной менее 6 мм такой вид затирочного материала просто не проникнет из-за своей вязкости. Так что нет особой необходимости их покупать, если нужно просто положить кафель в ванной. Проще воспользоваться цементной затиркой.
Для работы понадобятся следующие инструменты:
— емкость для замешивания;
— емкость для чистой воды;
— резиновый шпатель;
— тёрка;
— губка;
— защитные очки, респиратор, перчатки.
Нанесение затирочного материала
Нужно взять немного затирочного материала резиновым шпателем и нанести под углом к шву. Важный момент: материал не просто накладывается, он вдавливается в шов. Постепенно лишняя влага уйдёт, и швы будут плотно заполнены.
Лучше наносить материал на небольшие участки, а не на всю поверхность сразу. Так можно увидеть, насколько быстро высыхает затирка. Если это происходит медленно, то можно за один раз обработать большую площадь. Но если она высыхает быстро, то придётся чаще останавливаться и удалять лишний материал.