Ячеистый бетон

Назначение ячеистого бетона
Ячеистый бетон для которого можно приобрести мобильный бетонный завод в Украине malvast.com.ua/beton-zavody, изобретенный около века назад, пользуется небывалой популярностью в европейских странах, где по всем фронтам теснит кирпичную кладку и монолитные конструкции. Пористый бетон может использоваться для решения следующих задач:
• строительства коттеджей, корпоративной недвижимости и зданий общегражданского назначения высотой в несколько этажей;
• возведения зданий высотой до 14 этажей с применением блоков повышенной прочности;
• установки перегородок в высотных зданиях;
• утепления объектов с целью повышения энергоэффективности.
Строительное назначение ячеистого бетона определяет технологией его производства.
Техпроцесс
Ячеистый бетон представляет отверженную смесь:
• наполнителя, в качестве которого используется кремнеземный материал, например, песок или доменный шлак;
• вяжущего вещества, в роли которого выступает портландцемент, известь или их смесь;
• воды, необходимой для реакции гидратации, в рамках которой блоки набирают конструктивную прочность.
Появление пор обусловлено использованием специальных пенообразователей, вступающих в химическую реакцию окисления с компонентами разбавленной водой смеси, или добавлением заранее подготовленной пены; последний подход характерен для неавтоклавной технологии. Для обеспечения изотропии прочностных и усадочных показателей, обусловленной равномерным распределением пор, вспененный раствор нагревается и подвергается вибрационной нагрузке.
Необходимо заметить, что долю пор легко контролировать, поэтому строители имеют в своем распоряжении широкий спектр пористых материалов, которые можно разделить на три группы назначения:
• теплоизоляционные, плотность которых не превышает полтонны на кубометр при условии пористости на уровне 75-85%. Широко используются для повышения энергоэффективности зданий и сооружений, отличаются небольшой массой и невысокой прочностью;
• конструкционно-теплоизоляционные с плотностью 500-900 килограмм на кубометр и пористостью 55-65%. Применяются в коттеджном строительстве и при возведении ограждающих конструкций в высотных зданиях, демонстрируют уникальное сочетание прочности, легкости и низкой теплопроводности;
• конструкционные, имеющие плотность до 1200 килограмм на кубометр при пористости не выше 55%. Даже при условии минимальных показателей пористости такие блоки значительно легче кирпича и имеют в два раза меньшую теплопроводность.
Таким образом, существует возможность решать поставленные строительные задачи с использованием ячеистого бетона с оптимальными для каждого конкретного случая свойствами.