Выбираем настенный газовый котел

Для быстрого и эффективного обогрева любого частного строения лучше выбирать настенный газовый котел, котируемый компактностью, малым весом и неплохой производительностью. Но такие котлы могут оснащаться не только открытыми, но и закрытыми горелками, каждая из которых отличается неплохой мощностью, способностью сжигать мало топлива и работать исключительно долгое время.

В качестве последних используются вентиляторные горелки одноступенчатого типа, имеющие свойство постоянно работать на высоких оборотах и закачивать в камеру сгорания большой объем окислителя – воздуха. За счет этого мощность котла поддерживается на высоком уровне – не менее 92%, а модели мощностью до 10 кВт и весящие не более 28 кг, сжигают не более 1-2 природного газа в активной фазе разогрева. После того, как стены строения окончательно прогреются, потребление газа снижается еще больше. Вывод отработанных газов происходит за счет использования коаксиальный дымоход для газового котла из нержавейки. Он же позволяет также гарантировать приток кислорода в камеру сгорания и все прекрасно работает под воздействием нагнетательного вентилятора.

Наличие группы безопасности, в которую входит воздухоотводчик с предохранительным клапаном, позволяет оперативным образом отключать обогревательное оборудование в случае перегрева. Пьезорозжиг позволяет включать котел с легкостью одним нажатием пальца, тогда как в топовых версиях преимущественным образом применяется электрический розжиг. Циркуляционный насос позволяет включать оборудование дистанционным способом.
Недостаток данных котлов – это полная энергозависимость, поскольку для функционирования электрических узлов в виде насоса и вентиляторной горелки, постоянно требуется электричество в объеме до 125 Вт. Разрешить данный вид проблемы можно с легкостью и двумя способами – подключением котла к ИБП или приобретении аналогичной версии, но оснащенной открытой или атмосферной горелкой.

Последние версии горелок действительно считаются энергонезависимыми, поскольку работают за счет химической реакции газовоздушной смеси в течение всего долгого зимнего периода. И такие горелки котируются сниженным уровнем шумового давления, высокой мощностью и низкой ценой.
Часто в домашних хозяйствах требуется еще и получить горячую воду. В данном случае часто прикупается электрический ЭВН накопительного или проточного типа, отличный повышенной энергоемкостью – стоимость полученной горячей воды оказывается весьма ощутимой! Решить эту проблему можно, если приобрести двухконтурную версию настенного газового котла, в котором предусмотрена установка еще одного дополнительного трехходового клапана, с помощью которого всегда можно заполучить горячую воду для домашних нужд. Но даже модели одноконтурного типа считаются неплохим выбором, поскольку им свойственно меньше потреблять газа, отличаются отменной надежностью и стоят на порядок дешевле.