Ролл-шторы и уход за ними

Рулонные шторы – новинка и просто необходимость в данное время. Жалюзи уже давно отошли на второстепенный план, сейчас они уже не так актуальны, как раньше, и им на замену подоспели рулонные шторы, как проще называют их – «ролл-шторы». Данные шторы делают окно максимально аккуратным, не требуя нагромождения штор на багет, а в некоторых случаях вообще снятия штор и тюля с карниза. Великолепно оберегают от солнечных лучей. Это категория ролл-шторы под наименованием «день-ночь» (это новое исполнение в разделе солнцезащитных систем).

Рулонные шторы «день-ночь» располагают специальной системой, которая подразумевает периодическим повторением горизонтальных прозрачных и плотных полосок дает возможность лучше скорректировать поступление дневного света в помещение и обеспечить защиту от непосредственных солнечных лучей. Не требуют такого ухода, как жалюзи, и смотрятся очень стильно, одним полотном.

ВЫБОР РОЛЛ-ШТОР
Выбор ролл-штор достаточно разнообразен. На любой вкус и цвет, так сказать. Разная текстура, оттеснение рисунком, с рисунком детским, однотонные. Выбрать можно какие угодно – как для детской комнаты, так и для офиса. Выбор полотен у поставщиков насчитывает порядка тысячи видов, поэтому можете представить, какое количество полотен есть на выбор. Так же и растеряться недолго.

СОВЕТ! Каждый вид по-разному пропускает свет, плотность у всех разная, поэтому, когда вы выбираете по палетке ту или иную расцветку и ткань, просто поднесите ее к окну на солнечный свет, и вы поймете, как она будет смотреться и насколько штора пропускает свет.

Единственным минусом в этом всем является ширина максимальная данных штор – это 280-300 см. Монтаж такого плана полотна достаточно прост. С ним справится и неопытный в этих делах человек, только лишь требуется внимательно прочитать инструкцию. Конечно, лучше довериться мастеру, тем более многие магазины предлагают подобные услуги. Крепится ролл-штора над окном и сворачивается при помощи веревки. Также возможно крепление и над створкой окна, и на оконный проем в целом, а также на стену. Но это уже выбор каждого индивидуальный. Нюансов в установке как в одном, так и в другом варианте много, но опытный мастер подскажет, как вам удобней и что для вашего окна является оптимальным вариантом.

Ролл-шторы подразделяются на 2 вида:

открытые. Ролл-штора открытого вида – ткань, укрепленная на горизонтальном валике, который, вертясь, твердо сматывает на себя ткань. Система организована данным способом, что, потянув цепочку под углом, вы сможете регулировать роллету, при желании сохраняя ее на некоторой высоте.
закрытые. Ролл-штора закрытого вида организована подобным образом, выделяясь лишь присутствием контейнера, закрепляемого над рамой окошка, в который скрывается роллета при целом скручивании на валик. Уход за такого плана шторками тоже достаточно прост и неприхотлив. Безусловно, ролл-шторы закрытого вида смотрятся аккуратней, но каждый выбирает то, что подходит именно ему.
УХОД ЗА РОЛЛ-ШТОРАМИ
Сама основа штор пропитана специальным средством, которое предотвращает обильное покрытие пыли. Достаточно просто протереть само полотно влажной тряпочкой либо же со щадящим моющим средством. Также возможен вариант чистки с пылесосом, а также почаще проветривайте помещение. Также совсем не рекомендуется, точнее сказать, запрещается стирать данные шторы в стиральной машине, без разницы, из какого материала ваши шторы. Также нужно сушить шторы только лишь в развернутом виде, на ровной поверхности (чтоб не появились заломы – их исправить просто нельзя). И самое главное – нельзя гладить данные шторы. Ведь материал, из которого они изготовлены, не предназначен для этого. Для некоторого типа штор также подходит чистка обычным ластиком (канцелярским). Но это если, безусловно, небольшое загрязнение либо же нечаянно остались чернила на данной шторе.

Самым распространенным местом, куда устанавливаются рулонные шторы, является балкон. Туда не всегда уместно повесить шторы или гардины, поэтому самый оптимальный выход – это именно ролл-шторы.

СОВЕТ! Также в строительных супермаркетах можно часто встретить и готовые рулонные шторы. Но не спешите их приобретать, так как данного типа шторы изготовлены на стандартные окна и подходят под размеры не всех окон. Поэтому нужно вызывать мастера, который замерит четко ваши размеры и изготовит все индивидуально.