Популярные обивочные ткани для мебели

Существует огромное количество мебельных тканей, но в этой статье рассматриваются наиболее популярные из них.

Флок — ткань для обивки предметов мебели, содержащая в своей основе полиэстр и хлопок. В материале хлопковых волокон содержится 35 процентов, а полиэстра — 65 процентов. Бархатная поверхность флока формируется капроновым или нейлоновым ворсом, наносимым электростатикой на материал обивки. Флок снабжен характеристиками, необходимыми для комфортной эксплуатации, а его дизайн удовлетворит предпочтения требовательных покупателей. Флок формируется из разнообразных вязаных тканей. Огромное количество современных самоклеящихся основ противостоит влиянию растворителей, что позволяет осуществлять химическую очистку флоковой обивочной ткани. Также эти основы содержат вещества, делающие ткань огнестойкой.

Куртизан — современнейший материал, снабженный покрытием из тефлона. Тефлоновое покрытие легко очищается от разнообразных загрязнений. Эта прочная обивочная ткань с отличными антистатическими характеристиками противостоит механическим воздействиям, а также не пропускает воду. Изготовляется гладкий и тисненный куртизан. Прочная и надежная обивочная ткань придает комфорт дивану, одновременно украшая его.

Жаккард является материалом, появившимся под влиянием изменчивой моды. Рельефный узор этой благородной классической ткани с необычной фактурой уложен на полотно природных оттенков. Отличная прочность и вышеназванные свойства вывели материал на лидирующую позицию среди обивочных тканей. Жаккард производится из хлопчатобумажной, синтетической или смешанной пряжи. Шелка используется 60 процентов, а синтетического сырья — 40 процентов. Нити пряжи могут окрашиваться в большое количество оттенков, число которых достигает 10, или быть однотонными, подходящими для нанесения рисунка.

Бельгийский велюр изготовляется длительный период времени, исчисляемый веками, за который обзавелся огромным количеством красивейших дизайнов, нежных и надежных фактур, а также множеством оттенков. Эти эксплуатационные и эстетические свойства популяризируют обивочную ткань среди ценителей домашнего уюта. Материал со сроком эксплуатации, продленным современными технологиями, позволяет мебели достаточно долго украшать комнату, предоставляя хозяевам возможность отдыха после дневного труда.

Ткань гобелен, впервые появившийся в Европе, не сильно отличается от жаккарда. Эта обивочная ткань изготовляется на станках, использующихся для производства жаккарда, но содержит увеличенное количество оттенков, а основой служат толстые и дорогие нити, состоящие из хлопка с добавлением полиэстера.

Шинилловая ткань более двух столетий применяется в мебельной индустрии. Нить материала обладает мягкой округленной поверхностью. При изготовлении шинилловой ткани на ткацком станке нити, плотно прилегающие друг к другу, образуют имитацию велюра. Шинилл производится из натуральных нитей по усложненной технологии, что влияет на стоимость материала. Эта обивочная ткань обладает преимуществом, заключающимся в увеличенном количестве оттенков по сравнению с велюром. Шинилл разрешено комбинировать с жаккардовой и гобеленовой тканью, что придаст дивану и другой мебели благородную красоту.

Кожа многими людьми считается дорогостоящим материалом. Прочный, совершенствующийся с течением времени обивочный материал совместим с любым интерьером. Натуральная кожа дышит, приспосабливаясь к изменениям температуры, круглый год сохраняя комфорт.

Красивые метки кожи, появляющиеся в результате прожитой животным жизни, уникализируют предметы мебели. Поэтому при обработке кожаного материала происходит процесс прессования, подчеркивающий эти детали. Обрабатываемый кожаный обивочный материал окрашивается анилиновыми красителями, в результате чего получается кожи анилинового или полуанилинового видов. Если в помещении находятся дети или домашние питомцы, рекомендуется приобретать мебель, обитую экологически безопасной полуанилиновой кожей.