Наиболее важные особенности террасной доски

Большинство владельцев считают отделочные материалы из древесины недостаточно влагостойкими, поэтому готовы использовать их только при внутренних ремонтных мероприятиях. Но существует и исключение из этого правила. В частности, стоит рассмотреть так называемую террасную доску. Она сильно отличается от своих «собратьев», поэтому и использовать ее необходимо с полным вниманием к специфике.

Как изготавливают террасную доску

Отличительная особенность этого материала от прочих в том, что для его изготовления используют влагостойкое сырье. У террасной доски достаточно большая история применения. Изначально изготавливали ее, используя кедр, иву и другие сорта древесины, которые способны оставаться в хорошем состоянии при регулярном контакте с жидкостями.

Но в настоящий момент используют более передовые и современные технологии. В частности, применяют в качестве сырья смесь древесных волокон и полимерных добавок. В связи с этим террасная доска купить которую можно в интернете входит в группу материалов, которые называют древесно-полимерным композитом. Что же дает такая технология?

Основные преимущества террасной доски

Как уже и понятно, наиболее серьезным плюсом материала является его отличная влагостойкость. Достигается такой эффект благодаря полимерным добавкам, содержащимся в составе изделия. В то же время, террасная доска получается прочной и износостойкой. Поэтому ее можно использовать не только для обшивки стен, но и для укладки полов, собственно, на террасе, веранде, в беседке. Еще материал подходит для мощения садовых дорожек.

Некоторых владельцев смущает наличие искусственных добавок в таком материале. Но, по факту, полимерные добавки неспособны отрицательно повлиять на экологические параметры или сделать террасную доску небезопасной. Материал все равно остается экологически чистым, навредить здоровью он неспособен.

Каковы проблемы террасной доски

Если же говорить о минусах, то в первую очередь придется отметить сравнительно высокую стоимость этого изделия. Тем не менее, цена все-таки не завышена, а адекватна. Поэтому владелец, который хочет качественно провести наружные облицовочные мероприятия, вполне может остановиться именно на террасной доске.

Как видно, материал показывает себя очень неплохо. Если хозяин хочет получить влагостойкую и долговечную отделку, остановиться на подобном варианте он точно может.