Какие обои для кухни лучше выбрать – практические советы

Какие обои лучше выбрать на кухню, красивые или практичные?
Конечно же хочется, чтобы обои на кухне были красивыми, современными и в то же время практичными. При этом следует учитывать, что эксплуатировать их придется в условиях постоянно меняющейся температуры и влажности. Мало того, что парит плита, мы еще вынуждены открывать форточку. Кроме этого постоянно присутствует риск загрязнения обоев во время приготовления пищи.

С другой стороны вы же понимаете, что не существует обоев, специально предназначенных для кухни. Поэтому мы рассмотрим различные типы обоев со всеми их плюсами и минусами. А уже после этого вы сможете принять для себя взвешенное решение.

Основные типы обоев для кухни
Мы не будем с вами рассматривать экзотические обои, которых нет в магазинах, и те, которые изначально не подходят для кухни. Поэтому поговорим о наиболее известных и распространенных типах обоев. Среди них есть неплохой выбор по соотношению цены и эксплуатационных характеристик.

Бумажные обои
Я не стал пренебрегать этим простым и давно известным типом обоев по той причине, что он тоже имеет свои преимущества.

Вот основные из них:

доступная цена;
большой выбор рисунков и расцветок;
экологичность;
не выделяют вредных запахов;
не вызывают аллергии;
воздухопроницаемы, то есть дышат.
Бумажные обои

Но бумажные обои не лишены и недостатков, которые ограничивают их использование на кухне:

очень легко пачкаются;
невозможно удалить пятна;
легко повреждаются;
быстро выгорают и теряют внешний вид;
впитывают запахи;
при поклейке быстро размокают.
Понятно, что такие обои не долговечны. Поэтому использовать их стоит в том случае, если вы ограничены в средствах или намерены достаточно часто менять обои, освежая интерьер.

Кстати, бумажные обои существуют двух видов: симплексные и дуплексные.

Дуплексные состоят из двух слоев бумаги, поэтому являются более долговечными и качественными. Поэтому если уж и использовать бумажные обои, то лучше дуплексные. Правда, они стоят немного дороже.

Виниловые обои
Этот вид обоев является, пожалуй, рекордсменом по разнообразию внешнего оформления и области его применения. И это не случайно. Виниловые обои имеют ряд положительных качеств, которые позволяют использовать их в помещения самого разного назначения. В том числе и на кухне.

Вот основные преимущества виниловых обоев.

Такие обои очень привлекательно выглядят, имеют множество вариантов исполнения с точки зрения дизайна.
Виниловые обои могут изготавливаться как с гладкой лицевой поверхностью, так и с рельефной.
Они достаточно прочны и долговечны благодаря использованию пленки из ПВХ и подложки из флизелина.
Виниловые обои достаточно влагостойки, что позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни.
Благодаря хорошей влагостойкости виниловые обои можно не только протирать влажной тряпкой, но и мыть щеткой в зависимости от степени их влагостойкости, которая указывается на этикетке.
Виниловые обои существуют четырех видов. Это вспененный, гладкий, твердый винил и шелкография.

Достоинством вспененного винила является хороший внешний вид и способность скрывать неровности на поверхности стен.

Вспененные виниловые обои

Протирать влажной тряпкой такие обои можно, но осторожно, так как излишняя влага может впитаться в пористый внешний слой.

Кроме этого на кухне рельефный вспененный винил быстрее пачкается, на нем оседает пыль.

Гладкий или, как его называют, плотный винил является более практичным материалом. Его можно мыть и удалять жирные пятна, если такие обои поклеены на кухне.

Гладкие виниловые обои

Плотные виниловые обои достаточно устойчивы к ультрафиолету, поэтому не выгорают на солнце и не теряют внешний вид.

Твердый винил, кроме достоинств плотного винила, еще обладает хорошей механической прочностью, то есть менее повреждается от случайных механических воздействий.

Твердые виниловые обои

Обои из твердого винила могут имитировать различные материалы, что повышает их эстетические свойства. Это могут быть рогожка, ткань, кирпичики, плитка, природный камень и многое другое.

Не смотря на жесткую структуру, такие обои бывают и воздухопроницаемыми. Если для вас это важно, то нужно об этом помнить.

Шелкография является одним из подвидов виниловых обоев. Отличие состоит в том, что в составе пленки ПВХ содержатся синтетические нити, которые придают поверхности обоев очень привлекательный вид, напоминая шелк. Изготавливаются они методом горячего тиснения.

Такие обои выглядят очень достойно, если конечно они правильно подобраны по цвету и стилю.

Виниловые обои с шелкографией

К положительным свойствам обоев с шелкографией можно отнести все плюсы, присущие виниловым обоям. Это хорошая влагостойкость, износостойкость, долговечность, устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Кроме этого они обладают антистатическими свойствами, а значит не собирают пыль.

Таким образом, эти обои вполне подходят для использования на кухне.

Правда есть у шелкографии и некоторые минусы. Это более высокая цена, неспособность пропускать воздух и пар, а также необходимость более тщательной подготовки стен перед поклейкой, так как эти обои тонкие и не скрывают неровностей.

Есть еще одна важная особенность виниловых обоев, на которую следует обратить внимание. Дело в том, что такие обои существуют как на бумажной основе, так и на флизелиновой. Флизелин представляет собой синтетический нетканый материал. Обои на такой основе конечно обладают лучшими эксплуатационными качествами, чем на бумажной. Да и клеить их проще, так как в этом случае наносить клей требуется только на стену. Но и цена, конечно, будет несколько выше.