Как выбрать межкомнатные двери в квартиру по качеству и цене

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для дома
На этот вопрос нельзя ответить односложно хотя бы по той причине, что обращать внимание следует сразу на несколько критериев. В конечном счете, качество двери будет зависеть от ее конструкции, материала изготовления и способа отделки. Вот об этих критериях выбора мы и поговорим подробно. Только после этого вы сможете взвешенно и осознано сделать выбор в пользу того или иного типа межкомнатной двери. Давать универсальные советы в самом начале статьи было бы не правильно.

Основные типы межкомнатных дверей
По способу изготовления можно выделить пять основных типов межкомнатных дверей. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, влияющие в основном на долговечность межкомнатной двери. Мы рассмотрим все виды в отдельности, и вы сами сможете решить, какой тип двери вас устраивает в большей степени.

Щитовые межкомнатные двери
Этот вид двери является одним из самых распространенных главным образом за счет демократичной цены. Но это не означает, что такие двери не качественные. Если они изготовлены известным производителем с соблюдением требуемой технологии, то такие двери вполне могут быть оптимальным выбором, если вы не претендуете, конечно, на эксклюзивные варианты в этом вопросе.

Конструктивно щитовая дверь состоит из каркаса, изготовленного из деревянного бруска. Чаще всего для этого используется сосна, как наиболее доступный и хорошо сохраняющий форму материал. По причине использования этого каркаса такую дверь часто называют каркасной.

Внутренняя полость каркаса заполняется звукоизоляционным материалом из минеральной плиты или синтетического материала, либо помещается сотовый картон.

Снаружи каркас двери обшивается листами МДФ толщиной порядка 5 мм.

А вот эти листы уже подвергаются, так сказать, чистовой отделке. Для этого они декорируются натуральным шпоном либо покрываются ламинатом, поливинилхлоридной (ПВХ) или полипропиленовой (ПП) пленкой.

Щитовые двери имеют следующие преимущества:
в большинстве случаев у них не высокая цена;
такие двери имеют небольшой вес;
щитовые двери являются достаточно прочными;
имеется большой выбор вариантов отделки.
Правда, имеются исключения в вариантах изготовления такого типа дверей. К примеру, в качественной щитовой двери может использоваться каркас из дуба, а отделка из натурального шпона. Но в этом случае о доступности цены говорить уже не стоит.

Недостатком такого типа межкомнатных дверей можно считать не очень высокую долговечность. Но это только в том случае, если для отделки используется ламинирование меламиновой бумагой.

Фрезерованные межкомнатные двери
Конструкция таких дверей в принципе не отличается от щитовых. Так же присутствуют каркас, наполнитель, панели из МДФ. Но в этом случае наружная часть двери имеет не гладкую поверхность, а фигурный рельеф, который придает двери более эстетичный и привлекательный вид.

Фрезерование двери потребовало установки наружных листов МДФ большей толщины или применения дополнительных брусков, укрепляющих конструкцию. Это повлекло, конечно, некоторое удорожание такого типа дверей. Тем более что при такой рельефной поверхности использовать ламинирование меламиновой бумагой уже не получится. А значит нужно использовать ПВХ или ПП пленку, что повышает качество такой двери. Более доступным по цене в этом случае является покрытие пленкой ПВХ.

Филенчатые двери
Этот тип межкомнатных дверей имеет существенные отличия от предыдущих. Хотя в качестве основы своей конструкции имеет все тот же каркас, изготовленный, как правило, из сосны. Внутри каркаса устанавливаются дощечки различной конфигурации, изготовленные из натурального дерева или панелей МДФ. Называются они филенками.

Изготавливаться такие филенки могут также из ценных пород дерева.

Двери такого типа, как впрочем, и фрезерованные, могут выполняться как с остеклением, так и без него.

Вне зависимости от материала филенок, такие двери выглядят более изысканно.

К достоинствам филенчатых дверей можно отнести их прочность, добротный внешний вид и хорошую звукоизоляцию.

Минусом является только более высокая цена.

Царговые или сборные двери
Основой конструкции этих дверей также является каркас, но в остальном имеются существенные отличия от других типов дверей.

Внутреннее пространство каркаса царговых дверей заполняется горизонтально расположенными дощечками, которые называются царгами. Между ними могут располагаться вставки из стекла или другого материала для придания двери большей внешней привлекательности.

Конструкция такой двери получается достаточно прочной за счет того, что при сборке царги не просто вставляются в направляющие стоек каркаса, а крепятся к ним при помощи шкантов и стяжных винтов.

При кажущейся простоте конструкции выглядят такие двери вполне добротно и эффектно.

Погонажные двери
Осталось рассмотреть последний тип межкомнатных дверей, который совсем не похож на все предыдущие.

Классическая конструкция погонажной двери состоит из двух вертикальных досок, изготовленных из МДФ, и расположенного между ними прочного трехслойного стекла.

При кажущейся ненадежности конструкции, такая дверь является достаточно прочной.

Но главное ее достоинство – это современный, стильный внешний вид.

Такие двери будут уместны в первую очередь в интерьерах, выполненных в стиле хай-тек или минимализм.