Как укладывать ламинат правильно – полезные советы мастера

Эксплуатационные свойства ламината
Ламинат – это очень выгодный материал для покрытия пола по нескольким причинам:

ламинат, пожалуй, самый модный из доступных по цене материалов для покрытия пола;
он отлично смотрится, имитируя внешним видом ценные породы дерева;
этот материал обладает достаточно высокой износостойкостью, поэтому прослужит долго;
его легко и быстро монтировать, если вы знаете, как уложить ламинат правильно.
Благодаря хорошим эксплуатационным свойствам, а также большому выбору расцветок, ламинат получил большое распространение. Вы ведь тоже не зря интересуетесь этой темой, правда?

Не смотря на то, что эта статья называется «Как укладывать ламинат правильно», я решил сначала дать вам информацию о видах ламината и критериях его правильного выбора. Ведь это тоже очень важно. Если вы приобретете некачественный ламинат, то и укладывать его нет особого смысла, потому что это ненадолго.

Если в ваши планы входит покрытие пола в своей квартире, то вас должен интересовать ламинат первых трех классов. В других случаях это было бы некоторым переплачиванием за ламинат с повышенными эксплуатационными характеристиками. Но практика последних лет показывает, что надежнее все-таки использовать ламинат 30-х классов. Например, для спальни 31-й класс, а для остальных случаев 33-й. Объясняется это тем, что 20-е классы ламината известных европейских производителей действительно подходят для бытовых целей. Но не всегда есть возможность приобрести их продукцию. А вот у менее известных производителей гораздо надежнее брать продукцию 30-х классов.

То есть получается, что многое зависит от ваших возможностей, вашей покупательской способности и серьезности подхода к обустройству квартиры.

Кроме указанных выше критериев, ламинат разделяется в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Я не уверен, что эта информация вам нужна, но кратко опишу.

В зависимости от используемого материала ламинат разделяется на следующие группы:

стандартный
пробковый
виниловый
кварц-виниловый
ламинат с 3D-эффектом
В нашем случае вас, очевидно, будет интересовать стандартный тип ламината, который изготавливается на основе плит ДВП (древесно-волокнистых) или МДФ со специальным покрытием для придания материалу влагостойкости и ударопрочности.

Описывать свойства остальных видов ламината, наверное, нет смысла, так как это тема отдельной статьи.

Выбор качественного ламината
На этот вопрос сложно ответить в двух словах, но я постараюсь быть кратким и перечислю основные моменты, на которые следует обращать внимание при выборе ламината для пола.

Посмотрите на упаковке, к какому классу относится понравившийся вам ламинат. От этого будет зависеть его долговечность. Конечно более качественный и долговечный ламинат 30-х классов.
Выясните, кто является производителем этого ламината. В настоящее время действительно качественный ламинат производится только в Европе.
Выбранный вами ламинат не должен пахнуть химией. Он должен в лучшем случае пахнуть древесиной.
Ламинат не должен быть слишком легким. Это будет говорить о низкой плотности его основы.
Не покупайте слишком тонкий ламинат. Оптимальным будет от 6 до 10 мм в зависимости от назначения комнаты.
Постарайтесь не купить ламинат из Китая. И не потому, что китайцы не умеют делать хороший ламинат. Просто перекупщики нам везут самый дешевый, стремясь наварить на этом большую разницу в цене. Косвенно определить китайскую продукцию можно по свойственному ей размеру ламинатной доски. Обычно она составляет 1215 мм в длину.
Не покупайте слишком дешевый ламинат. Ибо дешевое хорошим бывает редко, так как никто не будет торговать качественным товаром себе в убыток.
Подготовка поверхности пола
Подготовка пола перед укладкой ламината является обязательным условием, если вы хотите, чтобы конечный результат вас порадовал и ламинат прослужил долго, а не стал скрипеть, вспучиваться и выскакивать из пазов через месяц эксплуатации.

Перечень подготовительных работ зависит от вида пола.

В случае если пол бетонный, потребуется заделать все трещины и неровности. Если состояние бетонного пола очень уж невзрачное, то лучше залить стяжку.

На фото показана стяжка из цементного раствора. Ее следует использовать только в случаях явно неудовлетворительного состояния бетонного пола. В остальных случаях достаточно будет наливного самовыравнивающегося пола.

После высыхания пола с его поверхности при помощи шпателя следует удалить все существенные шероховатости, после чего подмести и пропылесосить пол.

Важно!
Имейте в виду, что бетонный пол достаточно долго сохнет. Это может занять несколько суток. Проверить полностью ли высох пол можно, оставив вечером на полу пластиковое ведро. Если, подняв утром ведро, вы увидите на полу темный круг, а тем более капли конденсата, то пол еще не полностью просох.
Перед выполнением следующей операции бетонный пол очень желательно загрунтовать. Это улучшит поверхностные свойства раствора. Кроме этого пол не будет пылить, что свойственно бетонным полам. Грунтовки для бетона продаются в магазинах стройматериалов.

Следующим шагом должна быть гидроизоляция пола. Это необходимо для того, чтобы ламинат не тянул влагу от бетонного пола, что случается при перепадах температур.

Для гидроизоляции используется обычная полиэтиленовая пленка, положенная с перекрытием стыков около 10 см и скрепленная между собой по шву при помощи малярного скотча.

Если у вас деревянный пол, то вышеописанные шаги не понадобятся, но подготовка поверхности все равно нужна, только она другая.

Для этого потребуется закрепить при помощи саморезов скрипящие доски, зашпаклевать щели в них и по возможности выровнять поверхность пола. Если это сделать сложно, то лучше будет сверху постелить листы плиты ДВП или фанеры толщиной 5-6 мм, закрепив их саморезами впотай.