Из какого материала выбрать дверцу в дровяную печь

Дровяные печи снова набирают популярность. Их устанавливают в частных домах и на дачах все чаще. Чтобы повысить защиту и пожаробезопасность такой топки, следует выбрать для нее качественную дверцу. Она может быть создана из разных материалов. Чаще всего для этого используется стекло, чугун и другие металлы. Благодаря установке надежной и качественной дверцы можно не только улучшить пожаробезопасность всей конструкции, но и повысить ее теплоемкость и эффективность работы. Современные дверцы имеют привлекательный внешний вид. Благодаря им печь становится привлекательной и оригинальной. Она сможет дополнить любой интерьер.

При выборе дверцы для печи стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • уровень герметичности – изделие должно плотно закрывать топку, чтобы из нее не вылетали искры и угли;
  • материал – продукция должна создаваться только из безопасных и огнеупорных материалов, которые способны выдержать резкие перепады температур;
  • теплопроводность – дверца должна долго сохранять тепло, что повысит эффективность работы печи;
  • продолжительность эксплуатации – изделие должно не терять своих свойств даже после долгих лет использования.

К самым надежным видам дверей для печей относятся изделия из чугуна. Они отличаются максимальным сроком использования, могут служить на протяжении более 50 лет. Такая разновидность сплава отличается высокими жаропрочными качествами. Чугун является надежным, устойчивым к внешним воздействиям и износу.

Чугунные варианты дверец можно устанавливать на любые виды топок. В них можно сжигать как дрова, так и уголь и прочее топливо. Для такого материала не является опасной любая температура. При этом он не покрывается ржавчиной, поэтому не нуждается в специальной обработке.

Существуют и стальные варианты дверок. Их создают из нержавеющих видов металлов. Такие изделия отличаются небольшим весом, невысокой стоимостью и хорошими эксплуатационными качествами.

Новым материалом, который начали использовать для производства каминных дверей, считается стекло. При этом применяются его огнеупорные и закаленные разновидности. Изделия способны выдержать длительное нагревание даже при высоких температурах. При этом они не растрескиваются, не деформируются и не разрушаются.

Иногда стекло используют в сочетании с другими материалами. Оно может быть обрамлено сталью, чугуном или другими металлами. Такие варианты дверок имеют привлекательный и оригинальный внешний вид.