Автоматические генераторы: принципы работы и правила выбора агрегата

Генератор является незаменимой вещью для домов, где электрическая сеть работает нестабильно. Но у большинства таких агрегатов есть большой минус – их нужно запускать самостоятельно каждый раз, а это неудобно. К тому же электроэнергия может пропасть, когда пользователь будет отсутствовать дома. Из-за этого холодильники и прочая жизненно важная техника долгое время будет в отключенном состоянии. Но есть выход из такой ситуации – автоматические генераторы. Это агрегаты с автоматическим вводом резерва.

Как работает генератор АВР

Принцип функционирования такой:

  1. Когда исчезает напряжение в сети, то автомат АВР запускает мотор генератора. Устройство будет работать в упрощенном режиме. Если сразу мотор двигателя не запустился, то будут выполнены повторные попытки.
  2. Когда генератор переходит в обычный режим, то переключатель подключает и потребителей (бытовые приборы). При этом скачки напряжения игнорируются.
  3. Когда сеть восстанавливает функционирование, то АВР отключает сам потребителей от генератора и переводит их на главный источник. Мотор генератора еще некоторое время проработает для страховки.

Таким образом, когда отключается центральная сеть снабжения электричеством, через несколько секунд начинает свою работу автоматический генератор. Когда подача электроэнергии от сети возобновляется, то устройство самостоятельно отключается.

На что обращать при выборе автоматического генератора

При выборе автоматического генератора в первую очередь нужно обращать внимание на устройство АВР. У многих моделей система автоматического запуска уже встроена, но есть и такие, где ее следует покупать отдельно. Обязательно нужно изучить технические и эксплуатационные характеристики агрегата перед тем, как осуществлять покупку.

Важным параметром является максимальная мощность генератора. Перед этим нужно рассчитать, какое количество киловатт потребляют электрические приборы в доме. Специалисты не советуют выбирать генератор с мощностью, которая будет впритык. Из-за этого узлы быстрее изнашиваются.

Следующая характеристика – фазность. Изначально рекомендуется выбирать модели с 3 фазами, но достаточно будет и 1-фазного генератора, если в доме немного приборов. Если генератор будет монтироваться в доме, то необходимо обращать внимание на наличие кожуха, который защищает от шума. Когда установка долго работает, то издаваемые звуки могут мешать жильцам.

И всегда нужно учитывать используемое топливо – бензиновое или дизельное. Первые просты и удобны в эксплуатации, однако они считаются менее долговечными и выносливыми. А вот дизельные генераторы рассчитаны на продолжительное и частое применение.