Ниша в стене своими руками

Чтобы сделать интерьер одновременно красивым и практичным, нужно задуматься о создании ниш. Такие элементы представляют собой углубления в стенах или перегородках.

Перед началом оборудования ниши необходимо определиться с её назначением. От этого будет зависеть расположение ниши, её размеры и прочие особенности. Очень часто ниши используются для размещения холодильников, барных стоек и другой мебели. Небольшие ниши можно использовать для размещения декоративных элементов интерьера. Стоит отметить, что ниши не должны создаваться в несущих стенах, так как это может оказать пагубное влияние на прочность всего дома.

Ниша в стене из гипсокартона

Здесь ключевой момент заключается в том, что нужно заранее проанализировать прочность стены и её выносливость. Если понадобится, нужно усилить отдельные узлы. Для этой цели нужны специальные материалы, которые будут закрепляться в нише.

Само обустройство ниши также начинается с разметки. Чтобы создать нишу в гипсокартонной стене, вам нужно будет обзавестись алюминиевыми профилями https://furnicom.kiev.ua/fshop_cat/standard-aluminum-extrusion/ и элементами крепления. Здесь очень важно сделать все линии ровными. Для этой цели можно воспользоваться уровнем и угольником. Чтобы сделать нишу более прочной, её нужно усилить деревянными брусками. Когда ниша будет готова, можно начинать её декорировать при помощи источников света, полочек и других деталей.

Ниши в бетонных и кирпичных стенах

Для начала вам понадобится сделать разметку на стене, то есть обозначить контур будущей ниши. Чтобы конечный результат был именно таким, на который вы рассчитываете, углубление нужно делать немного больше желаемого размера. Эти дополнительные сантиметры впоследствии понадобятся для отделки.

Перед началом работ рекомендуется достичь оптимального микроклимата в помещении – воздух не должен быть сухим. Кроме того, специалисты рекомендуют закреплять на моторы инструментов, которые будут использоваться, кусочек марли, который будет защищать от пыли.

Первый этап заключается в перфорировании ниши. Этот шаг подразумевает образование нескольких отверстий, которые должны располагаться по линии разметки, сделанной ранее. После этого отверстия обрабатываются при помощи болгарки. Затем вам нужно будет постепенно углублять нишу при помощи молотка и зубила. На этом этапе нужно стараться добиться максимально ровной поверхности. Если ниша имеет достаточно крупный размер или располагается на не очень устойчивой стене, рекомендуется в дальнейшем сделать армирование по её периметру. Когда полость ниши будет готова, можно начинать её оформлять. Сюда можно отнести установку дополнительных полок, монтаж подсветки, окрашивание и прочее.