Простейшие грузоподъемные средства

Лебедки. Лебедки, применяемые для подъема или перемещения грузов, должны быть устойчиво закреплены. Для этого подошву рамы лебедки крепят болтами или костылями к длинным брусьям, загруженным каким-либо грузом (ящиками с камнем, металлическими деталями) и упирающимися в передней части на сильные упоры, лучше всего короткие свайки, забитые в грунт. Расстояние лебедки от поднимаемого груза должно быть не менее 6 м. Канат надо по возможности подводить к барабану лебедки снизу, а не сверху, так как это уменьшает опасность опрокидывания лебедки. Для правильного наматывания каната на барабан ось последнего должна быть перпендикулярна канату при выходе последнего с направляющего блока. Канат при этом находится посередине барабана.

Все ручные подъемные лебедки должны быть снабжены тормозом, автоматически действующим под давлением груза, или безопасными рукоятками. Электрические лебедки с зубчатой передачей от вала двигателя необходимо оборудовать электромагнитными тормозами, действующими при выключении тока. Переключающие механизмы лебедок, которые изменяют скорости движения груза, не должны само-произвольно переключаться или размыкаться. Возможность переключения их под нагрузкой должна быть исключена. Зубчатые колеса лебедок ограждают щитами из листовой стали, прикрепленными к лебедке. Щиты эти должны ограждать не только обод колеса или шестерни, о и место сцепления двух шестерен.

Ведущее колесо фрикционных лебедок закрывают сплошным щитом. Тали (блоки) и полиспасты. Конструкция простых канатных и цепных талей (блоков) должна исключать самопроизвольное спадание каната или цепи с тали (блока) и заклинивание их между блоком и обоймой. В сдвоенных полиспастах обязателен уравнительный блок или уравнительный балансир, к которому надежно крепят оба подъемных каната. Уравнительный блок или балансир должен своевременно смазываться и свободно вращаться.