Определение скорости потока

Вначале намечается строит:, производственные предприятия — асфальтобетонный завод и базу изготовления сборных железобетонных конструкций. На месяц позднее начинают строительство линейных зданий. Учитывая сложность и большие объемы работ по строительству среднего моста на 30-м км трассы, строительство его начинают заблаговременно и полностью заканчивают к моменту подхода отрядов, выполняющих линейные работы. Затем поочередно вступают в действие отряды сосредоточенных земляных работ, основания и покрытия. Основной характеристикой потока является его скорость. Приведем пример определения скорости потока. По графику укладка асфальтобетонного покрытия выполняется? ерики с 20 мая по 1 ноября 1959 г., т. е. в течение 166 календарных суток. Для определения количества рабочих суток из этого числа надо исключить 23 дня отдыха и 15 дней (ориентировочно) простоев по климатическим причинам: 166 — 23- 15 = 128 рабочих суток. Скорость потока при длине участка 50 км будет равна 50 000 : 128 = 380 м в сутки или при двухсменной работе 380:2 = 190 м в смену.

Для всех дальнейших расчетов принимаем скорость потока 200 м в смену. При проектировании потока решают вопрос общего направления. Желательно выбирать направление так, чтобы укладка дорожных оснований и покрытий велась «от себя» — от карьеров при строительстве оснований, от асфальтобетонных и бетонных заводов при устройстве покрытий. Но можно работать и «на себя», желательно при этом начинать поток с короткого плеча (расстояние от производственного предприятия до дальней точки обслуживаемого участка).

Строгое выполнение графика при поточном строительстве приобретает особое значение, так как невыполнение работ в предусмотренные сроки хотя бы одним специализированным подразделением может остановить продвижение всего потока.