Массивная конструкция в заглубленных зданиях

Активные солнечные системы включающие коллекторные панели, накопительные емкости также используются в заглубленных домах; однако они меньше влияют на их форму и планировку, чем пассивные солнечные системы. Они применяются в тех случаях, когда пассивная система отопления не обеспечивает достаточного тепла или когда ориентация дома не позволяет или ограничивает ее использование. Ориентация панелей активной солнечной системы может быть иной, чем у остального дома: они могут быть вынесены за здание, установлены на пристройке или самостоятельной опоре. Активная солнечная система дает наибольший экономический эффект при нагреве воды, так как горячая вода нужна круглый год. Конструкции с двойной оболочкой. Разновидность дома с пассивной солнечной системой является сооружение с двойной оболочкой. Этот тип здания предусматривает двойные стены, пол и потолок; создание воздушных потоков между внутренними и внешними поверхностями дома. Южная застекленная часть поглощает солнечное тепло, которое под действием конвекции распространяется между внутренней и внешней поверхностями. Частично избыточное тепло поглощается массой земли под полом, аккумулируется там и затем повторно используется, В заглубленных домах двойную оболочку можно выполнить с помощью обрешетников, устанавливаемых на стенах и потолке, а также укладкой пола на лаги поверх бетонной плиты.

Так как система двойной обшивки не предназначалась специально для заглубленного дома и тщательно не апробировалась, то ее считают экспериментальной в отличие от активной или пассивной солнечных систем. Она влияет на форму дома аналогично пассивной солнечной системе: большинство окон выходят на юг и несколько вытянуты восточно-западном направлении. Они не получают тепло от солнца, а сохраняют его внутри. Для них характерно наличие большого количества изоляции и минимальных оконных проемов.

Кроме того, требуется тщательное перекрытие возможных путей инфильтрации. Идея суперизолированности в высшей степени отвечает требованиям заглубленного дома в условиях холодного климата независимо от того, что используется с целью снижения инфильтрации и утечки тепла из здания — земля, искусственный изоляционный материал или то и другое вместе.