Движущийся трактор

В случае обнаружения в грунте во время работы крупных камней, пней или иных препятствий необходимо остановить агрегат и удалить их. Можно также поднять ковш перед препятствием и, проехав его, вновь опустить ковш. При работе в ночное время путь движения агрегата освещается передними фарами тягача. Кроме того, должны освещаться рукоятки управления и нож скрепера. Последнее достигается установкой ламп сзади тягача и в передней части скрепера. При переездах скрепера ковш должен быть поднят над землей не менее чем на 0,35 м. При работе скрепера с канатно-блочным управлением необходимо, кроме изложенных выше, соблюдать дополнительные требования техники безопасности в отношении исправности лебедки, канатно-блочной системы и ведения работ по уходу за машиной и ее техническому обслуживанию. В процессе работы необходимо следить за состоянием лебедки, не допуская перегрева ее барабанов, а также лент тормозов и фрикционов.

Работа без защитного кожуха барабанов лебедки и без защитного кожуха-трубы для каната не разрешается. Включать и выключать рукоятки управления нужно плавно, без резких рывков. При наматывании троса на барабан лебедки нельзя касаться рукой и тем более направлять трос. Вне участка работы скрепер транспортируют с выключенной лебедкой. Для разгрузки каната подъема ковш необходимо дополнительно закрепить в поднятом положении при помощи пальцев, соединяющих головки стрелы и тяговой рамы, а также крюком или стальным канатом. Подъем ковша вплотную до ограничителя не допускается. Техническое обслуживание скрепера нужно вести в полном соответствии с требованиями. Необходимо обратить особое внимание, чтобы при этом тягач был остановлен, а ковш опущен на землю до упора.

Техническое обслуживание скрепера с поднятым ковшом допускается только в крайнем случае. При этом находиться под поднятым ковшом, удерживаемым только подъемным канатом, запрещается. В таких случаях ковш либо закрепляют упомянутыми выше способами, либо устанавливают на прочных подпорках.