Уровнемеры – датчики для непрерывного контроля

На любом автоматизированном производстве с безостановочным промышленным процессом необходимо постоянно измерять уровень сыпучих веществ и жидкостей. Датчиками непрерывного контроля такого рода являются уровнемеры, такие как эти https://pia.kiev.ua/urovnemery/. Классификация данных устройств производится по принципу их действия. Так, к примеру, есть механические, ультразвуковые, радарные приборы, используемые в промышленности. Также в конструкциях могут применяться и другие принципы действия.

Уровнемеры: виды и различия

Механические конструкции подобного рода выполнены по простейшему принципу, и измерителем уровня, в данном случае, является буек или поплавок. Гидростатические датчики измеряют показания с помощью установления равновесия между давлениями столбов жидкости в резервуарах. Надо отметить, что некоторые приборы для измерения уровня такого вида оснащены пружинным механизмом.

Частично изолированные измерительные зонды присутствуют в приборах емкостного типа и применяются, в основном, в сыпучих веществах. Отражение ультразвуковых колебаний от плоскости является базовым для ультразвукового аппарата: им измеряют вещества, хранящиеся насыпью и жидкости.

Уровнемер ультразвуковой используют для непрерывного контроля сыпучих продуктов практически во всех сферах промышленности. Это наиболее распространенный механизм, который можно также применять в бассейнах открытого типа. Кроме этого, его можно использовать в судостроении, нефтедобыче и системах водоснабжения.

Принципом действия радарных приборов является измерение времени распространения радиоволны от антенны уровнемера до поверхности продукта, уровень которого измеряется, и обратно.

Уровнемер радарный хорошо себя показывает при применении в жидкой среде с небольшим объемом. Практически все отрасли промышленности комплектуют свое производство такими измерителями. Прибор не используют в агрессивной среде, но его большим плюсом является точность показаний при любых условиях рабочего процесса.

Кроме наиболее распространенных, на рынке есть и узкопрофильные радиоактивные датчики. Методом действия таких устройств является просвечивание измеряемого вещества гамма-излучением. Для этого в конструкцию добавляются элементы с радиоактивностью. Уровнемером такого рода пользуются при наличии сыпучих радиоактивных материалов на производстве.