Профнастил – универсальный недорогой материал

Покупатели, не имеющие никакого отношения к строительству, часто теряются при необходимости выбрать профнастил. Металлопрофиль материал недорогой и универсальный, но знать его характеристики надо. Это поможет из всего разнообразия выбрать самый подходящий вариант и не переплатить. Ведь для постройки забора, киоска или другого сооружения нужен один вид и марка материала, а для крыши другие.

Выбор многофункционального металлопрофиля

Вид и марка профиля должны полностью соответствовать его назначению. К примеру, для построения ограды нужен материал с относительно небольшой толщиной листа. Значительной защиты от влаги, которая не застаивается в вертикальных бороздах гофры, также не нужно. Зато требуется эстетический внешний вид поверхности. Он зависит от матового или глянцевого полимерного покрытия.

Срок службы металлического профиля зависит от нескольких факторов. Это предназначение, вид и материалы, используемые производителем. Минимальный период эксплуатации составляет 10 лет. Максимальный – 40 лет. Если из гофрированных металлических листов планируется возведение небольшого временного строения, не имеет смысла покупать дорогой материал. Чаще всего он рассчитан на несколько десятилетий службы. Для качественной крыши нужен хороший профнастил с длительным эксплуатационным сроком. Дешевый металлический настил прослужит недолго.

Характеристики профильного настила

Профессионалы обращают внимание на несколько параметров. Эти показатели дают полную характеристику материалу:

  • Толщина листа;
  • Оцинковка;
  • Полимерное покрытие.

Каждый из них показывает отдельное качество материала.

Толщина листа – это прочность. В магазинах и на профильных сайтах можно увидеть листы с показателями 0,35мм – 1,0мм. При этом толщина до 0,45 мм рассчитана для покрытия стен, возведения заборов. Свыше 0,45 до 0,7 мм – это металлический профиль для крыши. Свыше 0,7 мм – это листы для возведения несущих стен в строениях. Малые архитектурные формы временного назначения не должны стоит дорого. Профильный настил идеальный стройматериал для них.

Оцинковка – покрытие поверхностей листов слоем цинка. Его предназначение – защита от влаги. Цинк прекрасно отправляется с этой задачей. Для крыши показатель должен быть не ниже 225г/м². Для вертикальных поверхностей достаточно 190г/м². Толщина цинкового слоя существенно влияет на цену материала. Не нужно покупать более дорогой из-за этого показателя лист, если по предназначению стройматериала в этом нет необходимости.

Полимерное покрытие – это защита от коррозии. Помимо этого оно отвечает за внешний вид и цвет металлопрофиля. Полимер может быть глянцевым и матовым. Цветовая гамма профнастила широка, поэтому материал дает возможности создавать эстетически привлекательные и разнообразные конструкции и покрытия.

Знания этих параметров хватает для того чтобы правильно выбрать материал по его предназначению, характеристикам и цене.

Переходите на сайт https://psm-profile.com.ua и выбирайте материалы под собственные нужды.