Выбор древесины для строительства бани

Ни для кого не секрет, что древесина самый оптимальный материал для строительства сауны или бани. Но в выборе типа древесины тоже есть свои тонкости. Древесина пользовалась популярностью с давних времён. Она устойчива к сильным перепадам температур, достаточно дешёвая, не выделяет едких запахов, не провоцирует аллергические реакции, что естественно сохраняет здоровье и хорошее самочувствие.

Ещё наши предки всегда предпочитали выбирать сосну. Большую роль в этом выборе играет её общедоступность и невысокая цена. В принципе, в наше время эта тенденция не поменялась. Сосна занимает первое место по популярности в качестве строительного материала для бани или сауны. Выбирая другой вид древесины, нужно хорошо ознакомиться с особенностями и свойствами каждого вида.

Если умело учитывать все эти особенности, то можно даже выбрать сочетание нескольких видов древесины таких как, например липу и кедр. Это сочетание повысит влагоустойчивость бани и создаст здоровый её микроклимат. Кроме сосны и сочетаний разных пород деревьев довольно популярны ель, осина, тополь. Они также обладают высокими характеристиками и хорошо подойдут для строительства бани.