Оклейка стен флизелиновыми обоями

Перед оклейкой стен обоями следует очистить стену от старого покрытия и убрать все возможные трещины, швы и неровности. Для того, чтобы быстро убрать старые обои ос стены, хорошенько намочите их и через некоторое время снимите при помощи шпателя. Если есть возможность, то стену лучше всего загрунтовать при помощи клея или грунтовки глубокого проникновения.

Клеятся флизелиновые обои только на сухую поверхность при условии, что в помещениях все деревянные окна плотно закрыты – там обои лучше приклеятся.

Перед наклейкой обои разрезают на отдельные полосы. В этом случае необходимо оставлять несколько сантиметров «про запас». Клей, как правило, наносится сразу на стену, а не на обои – здесь лучше всего следовать указаниям на упаковке.

Клей начинает наносится с одного угла. Лучше всего делать это валиком или же широкой щеткой. После этого один край полосы прикладывается к стене, а сама полоса аккуратно накладывается, параллельно проглаживаясь сверху вниз сухой губкой или тряпкой. Во время этой процедуры внимательно следите за тем, чтобы вся полоса не съехала в другую сторону. В случае, если клей попал на лицевую сторону обоев, то необходимо сразу же убрать его, использовав при этом чуть влажную тряпку или губку. Кстати, не стоит мучиться над розетками – достаточно просто открутить их, а потом аккуратно прорезать в обоях отверстия и прикрутить обратно розетки и выключатели.