Использование плит OSB в строительстве деревянных зданий

Плиты OSB в настоящее время являются одним из наиболее часто используемых строительных материалов. Многие строители обращаются к ним за их свойства и параметры. Очень часто osb купитьиспользуются в качестве конструктивных элементов в конструкциях и крупных реконструкциях деревянных зданий. Какие конкретные применения они имеют в этом случае? Что такое плиты OSB? И почему они так подходят для деревянных построек?

Плиты OSB и их виды

Плиты OSB состоят из трех или четырех слоев прессованных древесных опилок или стружки, связанных пенополиуретаном или другим связующим веществом. Важно то, что деревянные элементы имеют разные ориентации в отдельных слоях, что придает им уникальные свойства. В конце концов, на этот факт ссылается и английское название этих плит — доска из ориентированных плоских чипов, первые буквы которой обозначают аббревиатуру.

osb плита доступны на рынке в четырех вариантах, которые просто обозначены цифрами от одного до четырех. В этом случае разделение осуществляется в соответствии с условиями их использования. В то время как плиты OSB / 1 предназначены только для сухих помещений и общего пользования, плиты OSB / 2 уже могут иметь функцию несущей, другие могут выдерживать влажную среду и т. д.

Другим параметром, в соответствии с которым могут быть выбраны плиты OSB, являются, конечно, размеры, а также форма края плиты, которая может быть классическим вырезом под прямым углом или на ней может быть сформирована канавка или соответствующий язычок.

Свойства плит OSB

Среди основных преимуществ OSB является:

• сопротивление сжатию и растяжению,

• стабильность формы,

• однородность,

• доступность в широком диапазоне размеров и форматов

• безопасность здоровья,

• дружественность к окружающей среде

• и последнее, но не менее важное, хорошая цена.

Выбирая правильный тип, плиты OSB могут использоваться как в сухих, так и во влажных средах, как несущие и любые строительные элементы, предлагая строителям широкий спектр возможных применений.

Отличительной особенностью плит OSB является их естественный внешний вид. Этот подходит больше, меньше для других. Будет ли он играть определенную роль при покупке плит OSB, должен решить сам строитель.

Плиты OSB и их использование для деревянных зданий

В самом начале строительства плиты OSB используются при строительстве постоянных опалубок. В деревянных конструкциях плиты OSB используются в основном в качестве облицовки конструкции, образованной призмами или другими пиломатериалами. Пространство между досками, естественно, также заполнено изоляцией в виде минеральной ваты и т. д. Плиты OSB не только придают стенам окончательную форму, но и функцию воздухонепроницаемого слоя. Плиты OSB могут, конечно, также создать экран, для которого будет распределяться сеть или электричество. Все стыки должны быть покрыты паронепроницаемой лентой. Помимо прочего, плиты усиливают конструкцию, обеспечивают функциональность всего здания и комфорт проживания.

Однако вышеупомянутое потенциальное использование плит OSB далеко не окончено. Плиты OSB также могут служить несущими элементами для потолочных и кровельных конструкций, а также могут использоваться для несущих и протекторных слоев плавающих полов. Легкая обрабатываемость позволяет плитам OSB создавать различные декоративные элементы или мебель.

Где купить ДСП OSB?

ДСП OSB — это универсальный материал, для которого применение можно найти практически всегда. Его низкая цена и выгодные свойства делают его очень важным элементом в строительстве деревянных зданий. Плиты OSB, а также все другие материалы, инструменты и средства для строительства можно найти в любом из многочисленных строительных магазинов.