Вопрос: Как сократить смету на ремонт в два раза

На ремонт квартир принято закладывать 15-20 % от общей суммы на непредвиденные, но неизбежные расходы. Но нередки случаи, когда смету нужно сократить вдвое. Сложности с финансами могут нагрянуть на любом этапе капремонта. Владельцам жилплощади приходится выбирать: гнуть свою линию или поступиться «хотелками»? Чтобы сократить траты, но все-таки доделать начатое до конца, лучше менять проект по ходу дела.

Секреты экономии


Снизить общую стоимость ремонтных работ можно в любой момент, но на ранних этапах это сделать проще, чем в преддверии финишной отделки.

Стадия разработки дизайна


После того как дизайнер разработал проект интерьера и подсчитал итоговую сумму, ценник оказался неподъемным. В таком случае стоит заплатить за новый проект, отказавшись от дорогого стиля оформления в пользу бюджетного. К примеру, шикарную классику невозможно представить без натурального дерева, бархата и позолоты. По этим атрибутам узнают классический стиль среди других направлений, но они занимают львиную долю сметы. В другом случае, если нет желания отказываться от любимого стиля, придется пойти на жертвы – отыскать дешевые аналоги дорогим брендам.

Стадия подготовительных работ


Когда готовый проект на руках, а ремонт еще не начат, проще отложить его на неопределенный срок. Целесообразнее реализовать намеченные планы, когда появятся средства. Если решили приступить к капремонту за неимением полного бюджета, обратитесь к дизайнеру. Он сэкономит вам время и силы, найдет замену стройматериалам по приемлемой цене, но не в ущерб качеству.

Стадия первичной отделки


В разгар капремонта, когда дом похож на руины, нужно пересмотреть концепцию отделки. Так, вместо покраски стен отдать предпочтение оклейке обоями, которая обойдется гораздо дешевле.
Другой вариант – бросить все средства, чтобы закончить черновые работы, но чистовую отделку оставить на потом. Навести «косметику» можно в каждой комнате по отдельности, когда будут деньги.

Стадия финишной отделки


Здесь нужно оформить только те участки пола и стен, которые попадают в поле зрения. Также можно поискать недорогие материалы, пересмотреть вид и комплектацию мебели, особенно это касается кухонного гарнитура.

Нельзя экономить


Никогда не жалейте денег на коммуникации, которые должны служить несколько десятков лет. Не экономьте на электропроводке, водопроводе, системе отопления, окнах.