Конструкции смесителей, как выбрать?

Стандартный кран с двумя вентилями для горячей и холодной воды по-прежнему не торопится оставлять свои позиции, но уже встречаются и другие решения, различного вида, конструкции и назначения.

1. Двухвентильные.

2. Однорычажные.

3. Термостатические.

4. Бесконтактные.

5. Каскадные.

Степень сложности тоже может быть разной, в зависимости от потребностей и возможностей потребителя. Но начать все-таки стоит со стандарта, чтобы уже с ним и сравнивать.

Двухвентильный смеситель

Это и есть тот привычный кран с двумя вентилями. На самом деле сантехники называют его иначе. По их мнению, то, откуда льется вода, это излив, а кран это несколько другое – то, что нужно вращать, чтобы пошла вода. То есть, таким образом, стандартный смеситель который можно приобрести на сайте на сайте shop.hansgrohe.com.ua внешне выглядит, как излив с двумя кранами.

Это наиболее простая и надежная конструкция, но у неё есть свой недостаток, ведь для того, чтобы выключить поток воды, нужно закрутить оба вентиля, а когда вода снова понадобится, то температуру и напор придется настраивать заново.

Однорычажный смеситель

Здесь напор и температура воды регулируется одним рычагом. Поворот по горизонтали изменяет температуру, а по вертикали – напор. Очень удобно, поскольку воду можно выключить одним движением рычага вниз. А когда снова понадобится включить воду, то её температура окажется прежней и её не придется снова настраивать.

Правда, так будет пока смеситель новый и качественный. Потом у него могут начаться проблемы с регулировкой температуры.

Термостатический смеситель

Это очень умный, но довольно дорогой аппарат. У него есть пульт управления, на котором можно задать желаемую температуру вплоть до градуса. И она будет сохраняться при каждом последующем включении воды, до тех пор, пока её снова не поменяют.

Смеситель должен достаточно хорошо защищать хозяев от ожогов, поскольку, если внутри водопроводной сети внезапно кончится холодная вода, то умная сантехника немедленно заблокирует поступление горячей.

Бесконтактные смесители

Это те, к которым достаточно поднести руки, чтобы потекла вода. У основания есть регулятор температуры, которую можно в процессе менять. Обычно они встречаются в общественных местах, но и для дома тоже могут подойти. Тем более, они никогда не позволят залить соседей.

Правда, ванну или даже большую кастрюлю с их помощью наполнить будет тоже довольно трудно. Такие смесители больше подходят лишь для умывальников.

Каскадные смесители

Эта разновидность отличается лишь своим видом, у него плоский кран, из которого льется вода, получается красивая струя. Возможно даже с подсветкой. Правда, мыться с ним не очень удобно, за то удобно созерцать и хвастаться гостям.

Кроме того любой смеситель можно монтировать не только на трубах водоснабжения, но и на бортах ванной. Если материал ванны это пластик или сталь, поскольку в чугуне отверстия сверлить уже сложнее.

При желании с помощью каскадных смесителей можно устроить в обычной ванной завораживающее место для медитаций.

В итоге, даже с помощью столь скромного ассортимента конструкций, можно соорудить как самый скромный санузел, для того, чтобы просто быстро умыться, так и оригинальные дизайнерские сооружения. Выбор за потребителем.