Как выбрать смеситель

Сегодня, не последнее место в повседневной жизни занимает ванная. А не маловажной деталью каждой ванной комнаты (и не только) является смеситель. Основное предназначение, которого — смешивать холодную и горячую воду. Рынок стройматериалов, пестрит смесителями разных форм и конструкций например с термостатом которые можно приобрести на сайте от kvadratura.ua, и определиться в таком разнообразии бывает довольно сложно. Попробуем разобраться в конструкциях и характеристиках самых распространенных типов смесителей.

Смесители бывают трех видов: однорычажные, двух вентильные и термостатные.

Однорычажные смесители — просты в использовании и обладают разнообразной формой, что позволит легко подбирать соответствующий вам вариант. Подача воды регулируется поворотом рычажка в разные стороны. Температура и мощность напора будет настроена по вашему желанию, и сохраниться на все время исправной работы смесителя. Еще один плюс данной конструкции — простота установки. Установить однорычажный смеситель вполне под силу “обычному смертному”. Но все же, желательно подключать к данному процессу профессионалов. Но, не смотря на данные преимущества, смесители данного типа, все же, уступает по популярности классике — двух вентильным смесителям.

Двух вентильные смесители — регулировка воды в них осуществляется при помощи двух вентилей, о чем говорит название. Один вентиль для холодной и один для горячей воды. В процессе регулировки воды — конечно меньше автоматизма, чем в однорычажном аналоге, но зато настройка будет более точной. Так же наличие вентилей позволяет более экономно расходовать воду, что не мало важно при наличии счетчика. Существует два вида данной конструкции — с керамическими дисками и резиновыми подкладками в качестве уплотнителей. Последние больше подходят для нашей воды, так как она содержит песок и другие примеси. Керамические же — более долговечны и удобны в использовании, однако жесткость и примеси воды делает их использование несколько проблематичным.

Термостатные смесители — относительная новинка на нашем рынке. Конструкция данных смесителей сочетает в себе новые технологии и эргономичный дизайн. Благодаря комфорту, надежности и безопасности — они очень быстро завоевали симпатию потребителей. Внешне конструкция смесителя представляет собой панель с несколькими регуляторами: включение и выключение воды и настройка температуры. Основным отличием данного типа от аналогов — является наличие встроенного датчика безопасности. Он регулирует температуру и не допускает нагрева выше 38градусов. Это особенно актуально, если в доме есть маленькие дети — термостат защитит их от ожогов и переохлаждения.