Укладка тротуарной плитки на бетонную основу

СПЛАВ 500Тротуарная плитка – это надежный, качественный и доступный по цене материал. Красота заключается не только в многообразии форм и цветовых оттенков, в отличие от асфальта и бетона, но и в ее долговечности. Самое главное преимущество тротуарной плитки – возможность сделать по своему проекту тротуарную дорожку или облагородить место стоянки автомобиля, не прибегая к дорогостоящему оборудованию и к услугам специализированных компаний. Укладка одного квадратного метра тротуарной плитки в среднем стоит 10 у.е. Однако выполнить эту работу можно самостоятельно, получив повышение своей самооценки.

Плитка состоит из отдельных элементов. Очень важно, чтобы каждое изделие находилось на своем месте без смещения в процессе эксплуатации. Для этого необходимо твердое основание – подушка, сделанная из песчано-цементной смеси, гравия или бетона. Если на этом месте уже есть асфальт, гравий или бетон, подушка уже не понадобится.

Бетонная основа представляет собой застывшую ровную поверхность. На нее будет укладываться плитка. Необходимо учитывать, что бетон практически не впитывает воду. Вода может застаиваться между плитками. При морозах она начнет срывать тротуарные блоки со своих мест. Чтобы вода не застаивалась между плитами, большое внимание уделяется системе поверхностного водоотвода. В этом случае создаются точечные и линейные водоотводы с помощью лотков, дождеприемников и расположенными наверху решеток, сделанных ниже уровня плитки на несколько миллиметров.

Процесс укладки плитки на бетонное покрытие

Для начала необходимо сделать бетонную подушку по всем необходимым правилам, выдерживая нужный уровень, наклон для стока, если он заложен в проекте. Сначала снимается грунт на глубину 25-30 см. По бокам устанавливается опалубка из досок. Для заливки основания используется смесь из щебня, песка и цемента в соотношении 3:2:1. Прочность бетонного основания можно усилить арматурной сеткой. Потом щебеночная подушка заливается бетоном на 5 см. Дальше идет слой из бетона толщиной 5-10 см. Верхний слой бетона не должен содержать крупный гравий.

Плитка выкладывается на ровной поверхности. Приготовленный раствор выкладывается на бетонное покрытие толщиной 2-3 см. Швы между плитками заполняются тем же раствором, на который кладется плитка. Если вы сделаете все правильно, то результат оправдает все ваши ожидания.