Кровельный профнастил: за и против

Кровельный профнастил – материал с многолетним «стажем». Именно такой тип стальной кровли является самым доступным, распространенным и универсальным. Отличный выбор этого типа материала представлен по ссылке https://www.marketprofil.ru/catalog/krovelnyy-profnastil/ . Богатая палитра цветов, качественное защитное покрытие, несколько параметров профиля, а также возможность купить кровельный профнастил буквально в пару кликов компьютерной мышкой. Это просто и удобно. Но если вы сомневаетесь, что стоит выбирать именно этот материал для своей кровли, давайте взвешивать все за и против кровельного профнастила.

К главному преимуществу выбора этого материала относят долговечность. Примерно, 25 лет гарантируют производители на кровлю из профилированных стальных листов. В зависимости от типа защитного финишного полимера. Для сравнения, гарантия на шифер составляет всего 12-15 лет, на ондулин – 15-17. Металлочерепица – 20-25, иногда 30 и больше лет. Кроме того, работать с профлистом при обустройстве кровли намного проще – сам материал легче, а монтаж профлиста интуитивно понятен и доступен. Нужно только правильно рассчитать количество листов, необходимых для покрытия всей площади кровли.

Несмотря на свое «стальное» происхождение, профилированный лист демонстрирует высокую степень устойчивости к коррозии. Это свойство материала гарантируется производителем, который защищает стальное основание несколькими равномерными защитными покрытиями – цинком, грунтовкой и окрашенным полимером. От толщины и качества защитного покрытия зависят и декоративные характеристики материала. Профнастил эстетично смотрится со стороны, не выгорает на солнце и имеет довольно обширную палитру расцветок.

Стальные кровли являются пожаробезопасными, и профнастил – не исключение. При возникновении пожара это кровельное покрытие не горит и даже не тлеет, в отличие от ондулина и битумной черепицы. Также стоит отметить экологичность профилированных покрытий – они не содержат в себе вредных веществ и токсичных добавок. Это абсолютно безвредный и безопасный кровельный материал.

Последнее неоспоримое преимущество выбора именно такого типа покрытия для кровли – экономичность. Кровля из профнастила обойдется дешевле, чем аналогичное покрытие из других материалов. Конечно, цена зависит от толщины металла и типа защитного покрытия, но все равно, даже самый качественный профнастил гораздо доступнее.

Если говорить о недостатках профнастила, то их можно свести к минимуму. Так, считается, что звуко- и теплоизоляция материала не отличаются высоки показателем, но если грамотно обустроить кровельный пирог и использовать современные изоляционные материалы, то можно значительно повысить защиту кровли от потерь тепла и проникновении посторонних шумов снаружи.

Чтобы профнастиловая кровля не пришла в негодность, необходимо следить за сохранностью защитного покрытия. Даже незначительные царапины и повреждения оцинковки и полимера приведут к появлению коррозии. Если придерживаться всех рекомендаций производителя при ранспортировке и монтаже материала, кровля из профнастила станет долговечной и надежной защитой вашего дома от любых погодных воздействий.