Каминное отопление как дополнительный источник тепла

Помимо дополнительных эстетических ценностей, такое решение отличается выгодной ценой по сравнению с другими технологиями. Конечно, цена будет варьироваться в зависимости от параметров камина, погодных условий и вида древесины для топлива.

Камин с распределением горячего воздуха

Этот тип включает в себя несколько технологических систем для обогрева камина. Одной из них является так называемая система распределения горячего воздуха. Этот вариант рекомендуется использовать для больших домов, так как он основан на работе электрической турбины, которая распределяет тепло по отдельным комнатам. Турбина должна быть расположена как можно ближе к камину и направлять нагретый воздух непосредственно в приточный воздуховод. Этот вариант обогрева дома камином следует спланировать на этапе строительства, когда возможно оптимально расположить заряд, чтобы тепло могло быть равномерно распределено.


Камин с водяной рубашкой

Второй вариант, который часто встречается среди таких предложений, – отопление камина водой. Это не более чем сочетание камина с системой центрального отопления. Такой камин работает по принципу традиционной масляной или газовой печи. Вода собирается вокруг камина (водяная рубашка) или в отдельном резервуаре, нагревается с помощью газовой установки до запрограммированной температуры. Когда нужная температура достигнута, система отключает газовое отопление, а горячая вода уже нагревает камин. Такое каминное отопление сочетает в себе традиционное очарование камина, отопление дома и нагрев воды.

Камин и система механической вентиляции с рекуперацией тепла

Самым современным и технологичным вариантом обогрева камина является комбинирование его с системой механической вентиляции с рекуперацией тепла с помощью рекуператора. Это самое экономичное соединение, которое благодаря рекуператору максимально использует тепло, которое в доме имеется. Современные дома имеют гораздо лучшую теплоизоляцию, и чаще всего проблема не в обогреве здания, а в защите от перегрева. Аналогичная проблема возникает, когда работа рекуператора неправильно сочетается с обогревом камина. В этой системе особое внимание уделяется нагрузке на дымоход с регулированием мощности и количества кислорода.

Традиционная система отопления камина

Традиционная простая система обогрева камина также эффективна при условии, что она устанавливается в небольшом доме с площадью до 120 м, а камин расположен в центральной части дома. Тогда теплый воздух может пропорционально распространяться внутри помещений силами естественных законов гравитации. Иногда, чтобы максимизировать циркуляцию, устанавливаются короткие секции вентиляционных каналов для отвода воздуха в труднодоступные помещения, например, на чердак. Если есть мысли об организации этого традиционного способа отопления, нужно создать закрытый очаг. Старые камины для отдыха могут быть адаптированы к этому варианту, если использовать так называемую каминную кассету. Такой способ не требует разборки старого камина. Закрытие очага — основной шаг в создании системы отопления камина. Эксперты говорят, что таким образом увеличивается эффективность нагрева с 15-20% с открытым очагом до 60-70% с закрытым камином.