Как выбрать затирку для ванной комнаты

Плиточный материал – наиболее часто используемый в ванных комнатах. Связано это с тем, что в ванной комнате периодически повышается влажность. Главным плюсом плитка облицовочная для ванной является то, что он легко моется, износоустойчив, устойчив к влаге и экологичен. Но завершающим и важным этапом в укладке плитки является затирка, т. е. то, чем заполняются промежутки между плитками. От того, какой она будет, зависит многое, затирка может подчеркнуть особенность плитки, придать оригинальный вид ванной комнате, плитку можно приобрести на сайте Svitkeramiki.com.ua

Какая бывает затирка?

На сегодняшний день в строительных магазинах большой ассортимент затирки, можно подобрать по цвету и целевому назначению. Затирка делится на два типа: на цементной основе и на основе эпоксидной смолы.

1. Затирка на цементной основе делится на два типа: с добавлением полимеров и с добавлением песка. Данная затирка наиболее пригодна для широких швов: чем шире шов, тем крупнее должны быть крупицы песка. Стоит выделить ее преимущества на строительном рынке: низкая цена, простота в использовании, при ошибках можно легко снять неудачный шов и нанести состав заново. Недостатки у данной затирки также имеются: минимальная влагостойкость, очень маленький выбор цветов, проседание шва, долго сохнет.

2. Затирки на основе смол (в частности, эпоксидной). Пожалуй, это лучший выбор для затирки швов в ванной комнате. Достоинства: образование плотного шва, не трескается, большой выбор цветовой гаммы, грязе- и водоотталкивающие свойства, легко заполняет самые узкие зазоры. Так же как и у цементной затирки, есть ряд недостатков: слишком быстро сохнет, высокая цена, трудно удалить уже сделанный шов, необходим опыт в нанесении, чтобы не допустить ошибок.

Какими качествами руководствоваться при выборе затирки:

1. Качественное заполнение щелей.

2. Не растекается при нанесении.

3. Подчеркивает особенности выбранной плитки.

4. Грязеотталкивающая.

5. Влагоустойчивая.

Согласно правилам, затирка швов делается через 24 часа после того, как уложена плитка. После того как смесь затирки разведена по инструкции, необходимо дать ей постоять 5 минут, для того чтобы она полностью растворилась. Приобретая затирку, обратите внимание на то, сколько советует производитель приобретать смеси на 1 кв. м, и прибавьте к этому еще 10 %. После того как все работы будут закончены, нужно обильно смоченной в воде губкой отмыть всю поверхность и, дождавшись белого налета, протереть сухой и чистой тряпкой. Работу можно считать выполненной.