Бурение скважин

При строительстве частных домов постоянно требуются скважины. Вырыть их самостоятельно практически невозможно, поэтому всем приходится прибегать к услугам людей, занимающихся бурением скважин. Такой бизнес имеет среднюю конкуренцию, но высокий спрос. Несмотря на то, что можно будет зарабатывать только в тёплое время года, прибыль может быть достаточно высокой. Конечно, потребуются вложения, а также примерное представление о бурении. В принципе, это не такая большая проблема.

Одним из самых важных моментов является умение находить правильную точку для бурения. Обычно этим занимаются геодезисты, но прибегать к их услугам следует только на первоначальном этапе. Поэтому не придётся нанимать человека в штаб. Конечно, можно самому отучиться на геодезиста. Хоть это и потребует временных затрат, в будущем можно будет прилично экономить.

Что необходимо для бурения скважин

Помещение арендовать не придётся. Но нужно будет кое-что купить:

1. Грузовой автомобиль.

2. Буровая установка.

3. Буры.

4. Мотопомпы для откачки воды.

Одновременно можно продавать обсадные трубы которые можно приобрести на сайте https://ukr-polimer.com.ua/ru/category/production/casing-pipes/ и глубинные насосы. Это принесёт дополнительную, но приличную прибыль. Рекламировать свои услуги можно на досках объявлений в интернете, в газетах, а также сотрудничать с различными строительными компаниями. Стоит отметить, что существуют различные буровые установки, которые различаются по возможной глубине бурения. От этого зависит их стоимость, подробнее можно узнать на сайте ukr-polimer.com.ua

Самая простая буровая установка стоит около 80 тысяч рублей. Для небольших глубин этого может быть вполне достаточно. Крупномасштабные роторные установки могут стоить по 2-3 миллиона рублей. Но и возможностей у них гораздо больше.

Сколько можно заработать

Стоимость бурения 1 метра составляет обычно 2-3 тысяч рублей. В зависимости от глубины залегания воды, с одного объекта можно заработать минимум 50 тысяч рублей. В отдельных случаях глубина залегания может составлять сотню метров. Тогда такая услуга обойдётся в 200-300 тысяч рублей. Хотя такие объекты встречаются достаточно редко.

Если посчитать, что за месяц будет всего пару клиентов, можно заработать около полумиллиона рублей за сезон. И это достаточно мало, так как клиентов каждый месяц может быть 5, 10 и ещё больше. В этом случае первоначальные вложения вернутся уже в первом сезоне. И в нём же получится заработать. Заработок может увеличиться, если получится продавать насосы и трубы. Но даже без них прибыль будет достаточно приличной при наличии клиентов.