Модные полупрозрачные натяжные потолки

Сейчас в моде полупрозрачные натяжные потолки, чтобы лучше понять, о чем речь, посмотрите фото примеры. Такой потолок представляет собой как бы один большой светильник. В интерьере могут использоваться, как отдельные светящиеся линии, формы, так и полностью весь потолок может быть одним большим светильником.

Реализовываются эти возможности при помощи диодной ленты, транслюцентной пленки, специальных профилей, особой вставки и профессиональных монтажников.

В чем особенности установки полупрозрачного натяжного потолка?

При выключенном свете транслюцентная или полупрозрачная пленка выглядит как белое матовое стекло. Она пропускает 50-70% светового потока. В обычном состоянии плотность цвета достаточна для того, чтоб скрыть контуры диодной ленты. Но, если крупный строительный мусор окажется на пленке изнутри, он будет сильно заметен, а особенно при включенной подсветке. Поэтому нужно скрупулезно отнестись к подготовке запотолочного пространства. Оно должно быть отштукатурено, желательно даже окрашено.

транслюцентный натяжной потолок харьков

Трансформатор и прочее оборудование прячется за пленку. Можно настроить регулировку интенсивности света. Если установить RGB ленту, то свечение будет не только белым, но и разноцветным.

Если монтируется не целый полупрозрачный потолок, а отдельные световые полосы, необходим специальный широкий профиль, в который будет проклеиваться диодная лента. Непосредственно поклейкой может заниматься электрик или монтажная бригада, если у нее достаточный опыт установки подобных потолков.

Финальный акцент – это специальная широкая полупрозрачная вставка, которая выполняет функцию рассеивателя. Её обычно устанавливают на парящих потолках, но и с транслюцентными она сочетается отлично.

Какие дизайн-задачи решает полупрозрачный натяжной потолок?

Транслюцентная пленка подходит для фотопечати. Поэтому можно создавать удивительно красивые объекты, типа неба, кроны дерева и т.п.

полупрозрачный натяжной потолок харьков

Отдельные светящиеся элементы помогают зонировать пространство, подчеркивать перетекание линий и форм. Это смотрится очень эффектно, особенно, когда фигуры огибают стены и элементы перекрытий. Но стоит учитывать, что чем сложнее конструкция, чем больше периметр, количество углов, степень криволинейности, тем дороже будет итоговая работа.

Целый полупрозрачный натяжной потолок обеспечивает верхнее рассеянное освещение, близкое к натуральному. Это очень хорошо в тех помещениях, где работают по вечерам, а также в зимний период, когда не хватает солнечных дней. Фотографии в таких комнатах получаются мягкими, естественными, без жестких теней.