Что делать, если вас компьютер не видит карту памяти

Многие из нас сталкивались с тем, что ноутбук отказывается распознавать карту памяти. Часто проблему решает перезагрузка компьютера, но вскоре неполадка возникает вновь. Чтобы выявить причину этого и навсегда устранить ее, нужно предпринять несколько простых шагов.

Что делать

Карты памяти, которые иначе именуются SD-картами, являются на сегодняшний день самым совершенным способом хранения информации и, думается, еще долго будут ими оставаться. Все больше популярными становятся услуги, связанные с фото- и видеосъемкой, а потому надобность в картридерах не будет угасать еще очень долго. Важное преимущество этого носителя информации – удобство в использовании, достаточно вставить флешку в порт. Но часто карта памяти просто не отображается в проводнике.

Помните, что хранение флеш-карты с недетым колпачком уменьшает возникновение неполадок с картой памяти в три раза. В противном случае на ее контактах оседает пыль и мусор, которые могут и вовсе вывести устройство из строя.

Если вы долгое время хранили SD-накопитель без крышки, хорошенько прочистьте его контакты перед использованием. Проверьте также карту памяти на наличие посторонних предметов. В случае их обнаружения удалите их с помощью ватной палочки.

Следует также убедиться, что карта работает. Попробуйте вставить microSD в другое оборудование, если это ультрабуки Dell, карт-ридеры которых поддерживают эти устройства. В том случае, когда SD-накопитель работает со сбоями или восе не включается, следует прочистить контакты. Если и это не поможет, то можно с уверенностью сказать, что устройство неисправно.

Весьма вероятно, что вся проблема кроется в проводнике ноутбука. для этого следует предпринять следующие действия:

  1. Извлеките из всех портов ноутбука все устройства, оставив только ваш накопитель
  2. Нажмите сочетание клавиш: Win + X и выберите пункт «Управление дисками».
  3. В числе бозовых устройств будут отображаться жесткий диск и SSD-накопители. В числе съемных устройств вы увидите все съемные устройства, в том числе и флешки. Если ваша карта памяти имеет статус «в сети», значит, она работает исправно.
  4. Обратите внимание, присвоено ли устройству буквенное обозначение. Если рядом с названием флеш-карты нет буквы G, то проблема в этом.
  5. Кликните правой клавишей по названию и переименуйте, добавив букву к диску.
  6. Выберите любую букву из латинского алфавита.
  7. Теперь система должна распознать карту памяти.