«Проектирование» солнечного вегетария (СВ)

«Проектирование» солнечного вегетария (СВ)

Зарядившись энтузиазмом, нужно познакомиться с проектом родоначальника вегетария и перенести на бумагу все, что вам о нем известно, с адаптацией под свои реалии.

Для «экспериментаторов» вообще лучше выбрать габариты вегетария А.В. Иванова, для чистоты эксперимента, так сказать.

Указанная работа позволит вам просчитать предположительные расходы, составить список материалов и получить другие конкретные данные, необходимые для возведения сооружения. В последнее время для накрытия стали применять сотовый поликарбонат. Благодаря ячеистости данный материал довольно хорошо сохраняет тепло. И при этом теплицы из сотового поликарбоната в разы меньше требуют отопления по сравнению с обычными пленочными.

При этом нужно будет учесть, и соблюсти обязательные особенности, без которых ваше сооружение может оказаться чем-то средним между вегетарием и традиционной конструкцией.

«Проектирование» солнечного вегетария (СВ)

А это недопустимо, если вы имеете надежду на такой результат ваших агроусилий, который окажется хотя бы близким к достижениям Иванова.

К обязательным особенностям относятся:

  • расположение сооружения на склоне;
  • поверхность склона обращена к югу;
  • угол склона оптимизирован относительно его географического места расположения;
  • плоская крыша располагается параллельно поверхности склона;
  • капитальная северная стена-отражатель;
  • наличие устройства специальной конструкции для циркуляции воздуха.

Итак, северная стена делается капитальной, непрозрачной и массивной. Она может выполнять несколько функций. Укажем три основные. Снабдив ее светоотражательным зеркальным покрытием, мы превратим ее в отражающий экран, который вернет 95% прошедшей мимо грядок лучистой энергии.

Здесь доминирующей будет, очевидно, осветительная функция, существенная в короткие зимние дни. Если будет не хватать тепла для стабилизации температуры, то небольшое усовершенствование, может превратить ее в солнечный коллектор, способный дополнительно повысить температуру воздуха, а заодно, благодаря массивности и теплоемкости материала, в дополнительный накопитель тепла.

«Проектирование» солнечного вегетария (СВ)

Ну и третья функция — это уменьшение теплопотерь за счет теплопроводности стен и от просачивания при нарушении герметичности. Это очевидно, что капитальная стена выгодно отличается от остального прозрачного покрытия сооружения и тем и другим.

Первые две функции взаимоисключающие. Но, здесь будет уместным сказать, что для тех, кто хочет и любит экспериментировать, можно порекомендовать соорудить вдоль северный стены экран, который будет выполнять каноническую функцию вегетария и вместе с тем быть прибором для экспериментов.

Например, нам представляется, что наклоняя экран, можно будет перенаправлять низкие лучи на грядки и так далее. Можете проявить здесь свою техническую фантазию. При малых габаритах вегетария эта идея вполне реализуема. Все особенности гелиотеплицы, указанные, выше взаимосвязаны.