Как современные металлопластиковые окна защищают ваш дом

Совсем недавно о противовзломной фурнитуре, микровентиляции и поворотно-откидных механизмах говорилось только в премиум сегменте. Сегодня — это стандарт для металлопластиковых окон. Преступники могут выдавливать створки, разбивать остекление, высверливать профили, смещать фурнитуру и т.д.

Качественные окна препятствуют несанкционированному доступу в помещение.• Запорная цапфа — основной защитный элемент на створке. Дешёвые окна — это всего одна цапфа, с которой легко справляются взломщики. Другое дело, когда запорные механизмы размещены в нескольких точках периметра створки.• Противовзломные ручки помогают избежать ситуаций, в которых грабитель, воздействуя на фурнитуру, сдвигает её вдоль профиля таким образом, что ручка открывается изнутри. Хорошее окно укомплектовано ручкой с замковым механизмом (ключом, кнопкой).• Безопасное проветривание. Окно с обычной фурнитурой в положении микровентиляции — лёгкая добыча взломщика! Створка в этом случае не заблокирована, а для проникновения достаточно надавить с небольшим усилием. Лучше купить окна со специальной фурнитурой для безопасной вентиляции — механизм равномерно отодвигает створку от коробки, образуя почти невидимую щель для подачи свежего воздуха.• Бронированные стеклопакеты делают доступ в помещение через оконный проем практически невозможным.
Для классификации устойчивости ко взлому разработан единый стандарт:• WK 1 — окно укреплено одной цапфой в углу рамы. Справится с небольшим физическим воздействием (слабые удары, толчки).• WK 2 — используется несколько блокираторов по периметру, защищена нижняя петля и откидной механизм, прочные стеклопакеты. Стандарт гарантирует трёхминутное сопротивление взлому с применением специальных инструментов. Этого достаточно для вызова полиции или приезда группы быстрого реагирования, если установлена сигнализация.• WK 3 — высокопрочные стеклопакеты и дополнительная антивзломная фурнитура. Окна способны несколько минут противостоять даже попыткам проникновения с помощью лома!С небольшими оговорками все меры защиты применимы для балконных и террасных дверей. Современные металлопластиковые двери для балконов оснащаются не менее надёжными запорными механизмами, чем входные.